Харьковские коммунальщики с помощью передовой блокчейн-системы покупают 50 кг икры

Харьковские коммунальщики с помощью передовой блокчейн-системы покупают 50 кг икры
Коммунальщики Харьковской области Украины- одни из главных должников региона — решили прикупить за счет предприятия красной игры. Использовали они для этого систему госзакупок «Прозорро», а поставщиком будет почетный консул Албании — брат проректора университета радиоэлектроники, уволенного за коррупцию.

«Прозорро» — украинская государственная система госзакупок, основанная на технологии блокчейн. Благодаря этому информация о тендерах доступна всем желающим, она полностью прозрачна и не может быть изменена. Так, система информирует о заключении договора «Харьковводоканалом» на поставку 50 кг красной лососевой икры за 49500 тыс. гривен (около 115 тысяч рублей).

На сайте водоканала икра <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://vodokanal.kharkov.ua/news">не упоминается

.

Харьковский ресурс <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://newsroom.kh.ua/news/harkovvodokanal-zakupil-55-kilogramm-krasnoy-ikry">Newsroom

указывает на сомнительные моменты сделки.

Во-первых, «Харьковводоканал» считается одним из самых крупных должников местных энергетиков — по состоянию на февраль текущего года долг коммунального предприятия составлял более 800 миллионов гривен.

Во-вторых, фирма-поставщик «Хазар» принадлежит почетному консулу Албании в Харькове Шахину Омарову и Саадет Омаровой. До этого «Хазаром» владел брат нынешнего владельца, экс-проректор и профессор ХНУРЭ Мурад Омаров.

В 2015 году тогдашний руководитель университета радиоэлектроники Эдуард Рубин уволил Омарова и двух других проректоров по подозрению в коррупции. Отстранение он связал с тем, что во время аудита комиссия министерства образования и науки выявила нарушений на 22 миллиона гривен. Омарову удалось восстановиться на работе через суд.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:20
313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.