Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила со студентами и врачами будущее профессии медицинского работника

Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила со студентами и врачами будущее профессии медицинского работника

Накануне Дня медицинского работника студенты Ханты-Мансийской государственной медицинской академии встретились с выдающимися врачами и представителями врачебных династий Югры. Круглый стол «Встреча поколений» состоялся с участием губернатора Югры Натальи Комаровой.

Встреча проходила в формате «свободного микрофона» — каждый студент мог задать интересующий его вопрос главе региона и ведущим специалистам Окружной клинической больницы напрямую.

Первые два вопроса были адресованы Наталье Комаровой. Студент 6 курса медакадемии Бадуртин Сайтаджиев поинтересовался, как в округе проходит Год здоровья и какими способами можно привлечь внимание молодежи к профессии врача.

«Быть здоровым – это гражданская ответственность каждого. Хотелось бы привести всех югорчан к пониманию, что они сами в ответе за свое здоровье, а специалисты здравоохранения сопровождают каждого на пути к здоровому образу жизни, — выразила мнение губернатор. — Поэтому у нас обширный план мероприятий по проведению Года здоровья, если говорить о количестве, то это, практически, по одному в день».

Наталья Комарова добавила, что в мероприятиях, которые имеют профилактическое направление, будут задействованы не меньше 60% югорчан: «Мероприятия различны по уровню – это и региональные этапы федеральных программ, и общественные проекты в городских и сельских поселениях. Мы проводим общественную оценку их проведения, больше 40% задуманного уже реализовано. У нас есть все шансы справиться с тем, что мы запланировали».

Одной из важных задач тематического года глава региона обозначила доведение численности югорчан, систематически занимающихся спортом до более, чем 34%, а число жителей округа с избыточной массой тела, снизить до 11%.

Для этого особое внимание, по словам губернатора, в округе уделяется вводу новых спортивных сооружений и медицинских учреждений. В 2017 году начали свою работу больница в селе Полноват Белоярского района, новый корпус кардиоцентра и поликлиника «Нефтяник» в Сургуте.

«Планируется открыть еще три новых спорткомплекса: комплекс в Сургуте, оборудованный 50-метровым бассейном, ФОК в Югорске и спортивный комплекс с профессиональным бассейном в поселке городского типа Приобье», — рассказала Наталья Комарова.

Отвечая на вопрос о том, как заинтересовать молодежь выбрать профессию врача, глава региона подчеркнула, что в округе вводится новая система профессиональной ориентации, начиная с детского сада. А в Нефтеюганске, Урае, Ханты-Мансийске и Югорске в школах открыты «медицинские классы».

«В течение двух лет старшеклассники знакомятся с медицинскими профессиями, готовятся к поступлению в вуз. Завершив учебу, получают свидетельство об окончании медицинского класса. Почти двести человек занимаются в таких классах. Это сильно помогает молодым людям в выборе профессии», — пояснила Наталья Комарова.

Эффективным способом привлечения югорчан к работе врача губернатор назвала и формат сегодняшней встречи. По мнению главы региона, рассказы о профессии и успехах людей в этом деле могут открыть для молодого человека дорогу в эту сферу.

Наталья Комарова также выделила волонтерское движение, которое позволяет молодежи познакомиться со спецификой работы медиков на практике, понять, насколько это их дело, и смогут ли они профессионально выполнять такие обязанности.

«В этом году нас ждет ежегодный окружной слет волонтеров. Его постоянно действующие площадки уже обросли традициями, а вот волонтеров-медиков там нет. Предлагаю зайти туда и вырастить центр распространения знаний о профессии и людях, которые ее держат. Это тоже поможет привлечь новых студентов», — выразила мнение глава региона.

В рамках встречи будущие врачи интересовались у действующих историями их профессиональной жизни, необычными медицинскими случаями, с какими сложностями они сталкиваются во время врачебной практики и, конечно же, что именно повлияло на выбор направления их деятельности.

«Я хотела быть хирургом, но однажды, абсолютно случайно в аэропорту, встретила женщину, которая работала акушером-гинекологом. Она с такой любовью и теплотой рассказывала мне о своей профессии. Она показала мне, что там есть и хирургия. Именно эта случайная встреча повлияла на мой выбор», — ответила врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая женской консультацией Оксана Меньших.

К представителям одной из самых больших медицинских династий в Югре матери Лидии и дочери Наталье Коневым, которые посвятили свою жизнь инфекционным заболеваниям, у студентов было немало вопросов. Одна из них поинтересовалась у матери, как она отнеслась к тому, что дочь продолжила семейную традицию.

«Наташа сама выбрала свой путь. Я считаю нашу профессию глубоко уважаемой, наиболее необходимой из всех. Ведь каждый человек рано или поздно обратится к врачу. Поэтому я с душой приняла ее выбор», — ответила Лидия Конева.

На вопрос о том, что самое сложное и интересное в работе, большинство врачей отвечали, что нет ничего приятнее, когда пациент уходит из больницы здоровым.

«Что самое сложное, то и приятное. Будьте готовы к ежедневной работе с людьми. Только когда вы окунетесь в этот мир, вы поймете, насколько все люди разные и индивидуальные», — обратилась к студентам Лидия Конева.

«Где сложно, там и интересно. Неразрешимых задач не бывает, нужно стараться выполнять все», — выразила мнение заведующая центром вирусных гепатитов Светлана Романченко.

В завершение встречи губернатор округа Наталья Комарова обратила внимание молодежи, что на сегодняшний день врач – это специалист высоких технологий. В настоящее время знания, которыми должен владеть медик разносторонние, технологически сложные.Международный IT-форум 2017 года показал, как далеко шагнули информационные технологии.

«Сегодня мы пытаемся внедрить программу, позволяющую терапевту, сняв данные о пациенте, ввести их в компьютер и получить полную картину, накопленную специалистами всего мира в течение одной-двух минут. Важно быть готовым к использованию современных технологий. Это ваш шанс на развитом состоянии дел зайти в профессию и реализовать себя. У каждого поколения есть дело для первых. Его нужно увидеть, взять для себя и выполнить. У вас впереди время конкуренции за рабочее место. Желаю вам быть готовыми к этому состязанию, быть сформированными, как человек и специалист, чтобы держать удар, принимать решения. Самое главное, будьте здоровы!» — обратилась с напутственным словом к студентам медакадемии Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:32
554
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.