Проверь свой ВИЧ-статус. Около 180 урайцев прошли добровольное тестирование

Проверь свой ВИЧ-статус. Около 180 урайцев прошли добровольное тестирование
В течение трех дней, в Урае проходила акция «Подумай о своем будущем! Выбор за тобой!». Специалисты окружного Центра профилактики и борьбы со СПИД выступали с лекциями в учреждениях и проводили экспресс-тестирование на определение ВИЧ-статуса. Встречи проходили в БУ «Урайская городская клиническая больница», администрации муниципалитета, КСЦОН «Импульс», урайском филиале КУ «Советский психоневрологический диспансер» и на городской площади. За три дня тестирование прошли около 180 человек.

Пожалуй, самое большое количество желающих сдать анализы на ВИЧ пришлось на площадь Первооткрывателей. Мобильная лаборатория на колесах сразу привлекла к себе внимание отдыхающих.

– Очень интересно придумали, – делится Юрий, ожидающий своей очереди, чтобы сдать анализ крови. – Гуляя с детьми, сделал полезное для своего здоровья дело. Пришел, сдал, удостоверился. Быстро и бесплатно. Спасибо за акцию.

Вся процедура занимает несколько минут, человеку решившему сдать кровь проводится до-тестовое консультирование. Пациент садится в автобус, лаборант берет кровь из пальца и наносит ее на тест-полоску. Пока человек ждет, он может задать специалисту все интересующие вопросы. Самые частые – возможно ли заражение ВИЧ-инфекцией в тату или маникюрных салона. Через 10-15 минут сдавший узнает результат, с обязательным проведением после тестового консультирования, в конфиденциальной обстановке.

– Если кто-то не успел сдать анализ в дни акции, это не беда. Узнать свой статус можно в любой другой день, кроме субботы и воскресенья во взрослой поликлинике, – рассказывает Наталья Черепанова, медицинский психолог кабинета ВИЧ-профилактики Урайской ГКБ. – Процедура абсолютно бесплатная. Также анализ можно сдать и анонимно.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:11
521
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.