Губернатор Югры и глава Урая приняли участие в торжественной церемонии присвоения имени Почетного жителя города А.С.Кривоногова избирательному участку

Губернатор Югры и глава Урая приняли участие в торжественной церемонии присвоения имени Почетного жителя города А.С.Кривоногова избирательному участку
Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Урай  приняла участие в торжественной церемонии присвоения избирательному участку № 124 имени Почетного жителя города Александра Сергеевича Кривоногова. Именной участок расположен в здании урайского политехнического колледжа. Свидетелями и участниками волнующего события стали родственники Почетного гражданина, представители органов власти, студенты колледжа, ветераны и многочисленные гости. Губернатор Югры Наталья Комарова, открывая церемонию, поздравила урайцев с государственным праздником – Днем России и обратилась с приветственной речью к участникам церемонии:

— Одно из важнейших прав гражданина нашей страны, которое закреплено в Конституции Российской Федерации, это «право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления». Местом реализации этого права являются избирательные участки, и сегодня один из них получит имя почётного жителя Урая Александра Сергеевича Кривоногова. Свой трудовой путь Александр Сергеевич посвятил Югре и Ураю, стоял у истоков Шаимской нефти, создания мощного и развитого топливно-энергетического комплекса Западной Сибири. Своим ответственным выбором Александр Сергеевич во многом предопределил будущее нашего округа и всей нашей страны, их энергетическое лидерство, стабильное и устойчивое развитие, плодами которого пользуется каждый житель современной России. Его судьба – наглядный пример того, какое значение имеет выбор каждого из нас для города, региона, страны. Символично, что именной избирательный участок Александра Сергеевича будет находиться в образовательном учреждении. Надеюсь, это окажет свой эффект на выпускников, и каждый из них будет ответственным, зрелым, исправно реализующим свое избирательное право гражданином великой и успешной России.

Со значимым событием горожан, родных и близких Александра Кривоногова поздравил глава Урая Анатолий Иванов. Он отметил, что Урай поддерживает традицию присвоения имен заслуженных горожан и знаменитых земляков городским организациям. В Урае уже есть такие примеры. Избирательный участок № 129 носит имя известного в городе врача Владимира Семеновича Гурова, библиотека – имя ветерана, писателя Льва Иосифовича Либова, урайская гимназия недавно обрела приставку «имени Анатолия Яковлева», героя пограничника. Сегодня этот список пополнился еще одним именным объектом. Для молодежи мемориальная табличка на стене политехнического колледжа с именем Александра Кривоногова будет служить напоминанием и примером самоотверженного труда, умения нести ответственность за других.

Александр Сергеевич приехал в город Урай в далекие 60ые, руководил нефтяным транспортным предприятием. Дважды избирался депутатом городского Совета народных депутатов. На заслуженном отдыхе участвовал в общественной жизни города, был председателем городского совета ветеранов.

— Папы нет с нами уже 15 лет, — рассказывает дочь Александра Кривоногова Ирина Чулкова. Для нас крайне важно, что его помнят в округе и в городе, что урайцы чтут его заслуги. Символично, что его имя будет носить избирательный участок. Будучи депутатом, он очень «болел» за свое дело, всегда переживал за урайских ветеранов, работал до последних лет жизни. Земляки шли к нему за помощью и поддержкой, знали – он выслушает и обязательно поможет.

Право открыть мемориальную доску организаторы мероприятия предоставили председателю избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – Денису Корнееву и  председателю участковой избирательной комиссии  №124 – Юрию Перминову. Именно на основании постановления окружного избиркома, по ходатайству урайцев и было принято решение о присвоении имени заслуженного земляка избирательному участку. По завершению  торжественной церемонии гости праздничного события вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой, главой муниципального образования Анатолием Ивановым, вдовой Почетного гражданина Зинаидой Кривоноговой и его близкими родственниками собрались в дружеском кругу за чашкой чая. В теплой атмосфере родные и коллеги Александра Сергеевича еще долго вспоминали истории из его жизни, выразив слова признательности тем, кто принял решение увековечить его имя.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:46
610
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.