Адресная программа по переселению из аварийного жилья в Югре исполнена досрочно

Адресная программа по переселению из аварийного жилья в Югре исполнена досрочно

На заседании регионального правительства, прошедшего под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, дана оценка ходу реализации двух поручений Президента России. Первое из них связано с выполнением региональных адресных программ по переселению из аварийного жилья и программы капремонта.

Глава региона отметила, что работа, проводимая в автономном округе по реализации адресной программы по переселению, принята на федеральном уровне и признана исполненной. Тогда как срок исполнения значился в сентябре 2017 года. За время ее действия переселено 5,5 тысяч югорчан, общая площадь расселенных домов составляет более 73 тысяч кв.м.

«Общественники следили за строительством нового жилья для переселяемых граждан, участвовали в приемных комиссиях. Мы заслушивали представителей департамента ЖКК и энергетики, муниципальной власти, подрядчиков о ходе выполнения программы.По решению общественного совета на контроле остается проведение благоустройства территорий введенных домов в п. Пионерский Советского района», — прокомментировал председатель общественного совета при департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Александр Тарасенко.

Обсуждая краткосрочный план программы капремонта, который был рассчитан на 2014-2016 годы, отмечено, что он реализован на 98,5%. «Этот факт не должен повториться в следующем периоде. Накоплен необходимый опыт, понятно, как следует работать с механизмами», — поставила задачу глава региона.

«До конца июня работы будут завершены. Соответствующие претензии будут предъявлены подрядчикам, которые не выдержали сроки выполнения работ», — отметил директор департамента ЖКК и энергетики Югры Егор Ковальчук, и анонсировал, что в 2017 году капремонту в Югре подлежат 554 дома.

Второе поручение Президента РФ связано с формированием региональной нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы проведения капитальных ремонтов. Было отмечено, что такая база в округе сформирована. Региональные нормы предполагают тщательный отбор подрядчиков, широкое вовлечение общественности во все этапы проведения капитального ремонта – от определения его даты и состава работ до приемки итогового результата.

«Членами общественного совета при департаменте отмечены положительные результаты исполнения поручения и достаточность принятых на сегодня мер для его исполнения. Нормативно-правовая база сформирована, в ее разработке также принимали участие члены общественного совета при департаменте, общественных советов муниципальных образований», — прокомментировал Александр Тарасенко.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:33
385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.