МИД Литвы возмутился напоминанием посла РФ о миллиардных инвестициях в республику во времена СССР

МИД Литвы возмутился напоминанием посла РФ о миллиардных инвестициях в республику во времена СССР
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал абсурдным заявление посла России Александра Удальцова о праве РФ поднять вопрос о компенсации ей 72 млрд долларов, вложенных в развитие республики за годы ее вхождения в состав СССР.

«Это абсурдное заявление — оно в некотором смысле и огорчает, ивызывает негодование, так как высказывается практически накануне Дня скорби и надежды, дня оккупации и геноцида, который мы отмечаем (14 июня — Прим. NEWSru.com)», — приводит слова Линкявичюса агентство <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://ru.delfi.lt/news/politics/linkyavichyus-o-vozmeschenii-uscherba-v-72-mlrd-rossii-eto-absurd.d?id=74887534">Delfi

.

По мнению главы литовского МИДа, особое огорчение вызывает тот факт, что подобные заявления делаются, несмотря на всеобщее признание факта оккупации Литвы со стороны СССР. В результате этого Литва была «лишена независимости», государству и его гражданам был «нанесен ущерб». "(Учитывая все это) говорить о каких-то суммах — это действительно очень расстраивает", — отметил министр. Он добавил, что подобное «заявление сложно объяснить и оправдать и логически, и политически, и морально».

Напомним, заявление Удальцова, вызвавшее негодование Линкявичюса, прозвучало в интервью еженедельнику <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.kurier.lt/aleksandr-udalcov-lyudi-nastroeny-na-vzaimnoe-obshhenie-a-ne-na-vrazhdu/">«Литовский курьер»

, опубликованном 7 июня. Отвечая на вопрос о перспективах продолжающихся претензий к России со стороны прибалтийских государств, связанных с их вхождением в состав СССР, он сказал, что это «бессмысленная затея».

По мнению дипломата, находясь в составе СССР, Литва получила возможность развивать свое народное хозяйство в больших масштабах, чем позволяли объемы производимого ею национального дохода: «Это способствовало не только быстрому восстановлению уничтоженного во время войны, но и созданию промышленного производства заново».

«Таким образом, очевидно, что возможная постановка вопроса литовской стороной о компенсации Россией, как продолжателем Советского Союза, ущерба, якобы причиненного ЛР в годы ее вхождения в СССР, неправомерна и даже абсурдна», — заявил Удальцов.

Он добавил, что, «скорее, наоборот, Россия, как наиболее крупная республика в рамках бывшего Союза, вносившая основной вклад в общий бюджет, вправе поставить Литовской Республике встречный вопрос о компенсации нам средств, собранных, кстати, и за счет других союзных республик и перераспределенных в пользу Литвы, а также за счет поставок из России энергоресурсов, минерального сырья по ценам значительно ниже мировых, на сумму более 72 млрд долларов».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:42
287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.