Британские консерваторы лишились парламентского большинства

Британские консерваторы лишились парламентского большинства
Консервативная партия Великобритании лишилась парламентского большинства в ходе состоявшихся 8 июня досрочных парламентских выборов. Об этом свидетельствуют окончательные результаты голосования с 642 из 650 избирательных округов.

Партия премьер-министра Терезы Мэй к настоящему моменту гарантировала 313 депутатских мандатов, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bbc.com/news/election/2017/results">ВВС

. Как отмечают СМИ, даже если на оставшихся участках, на которых голоса пока не подсчитаны, победят тори, они не смогут набрать 326 мест, необходимых для формирования правительства большинства.

Главный конкурент консерваторов — Лейбористская партия — получает на данный момент 260 мест в парламенте.

Пресса заговорила о том, что Британию ждет «подвешенный парламент», то есть законодательный орган, в котором у победившей партии не будет большинства, сразу после закрытия избирательных участков, изучив первые данные экзит-поллов.

Как отмечает<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bbc.com/russian/uk/2010/04/100424_uk_election_hung_parliament.shtml">ВВС

, в случае «подвешенного парламента» правительство не будет иметь твердой основы для проведения в жизнь законопроектов без поддержки со стороны членов других партий.

Ранее стало известно, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй переизбралась в парламент, одержав победу в избирательном округе Мейденхед. Глава правительства заявила, для нее большая честь быть переизбранной в этом округе, и поблагодарила полицию за обеспечение безопасности.

В парламент также были переизбраны лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, глава МИДа страны Борис Джонсон, министр финансов Филипп Хаммонд, министр образования Джастин Грининг, а также глава Министерства обороны страны Майкл Фэллон.

Как сообщает агентство Reuters, лидер лейбористов Джереми Корбин призвал Мэй уйти в отставку в связи с результатами выборов.«Премьер-министр созвала эти выборы, потому что она хотела получить мандат. Что ж, мандат, который она получила — это утраченные места консерваторов, утраченные голоса, утраченная поддержка и утраченная уверенность. Я подумал бы, что этого достаточно для нее, чтобы в действительности уйти», — сказал политик.

Задуматься об отставке Терезу Мэй призвала и депутат Анна Субри от Консервативной партии. «Я думаю, что онаоказалась в очень трудном положении. Ей надлежит обдумать вопрос о занимаемой ею должности. Это ужасная ночь», — сказала Субри, одержав победу с небольшим преимуществом в своем избирательном округе Брокстоу в графстве Ноттингемшир в центральной Англии.

Субри стала первым представителем партии Мэй, которая предположила, что премьер-министру придется уйти с поста лидера, отмечает ТАСС. До июля прошлого года Субризанимала пост заместителя министра по делам бизнеса, инноваций и квалифицированных кадров.

Напомним,парламентские выборы проводились досрочно из-за разногласий партий в связи с процессом выхода Великобритании из ЕС. В прошлом парламенте у консерваторов, которых тогда возглавлял Дэвид Кэмерон, было большинство — они занимали 331 место. Предполагается, чтообъявляя о досрочных выборах, Мэй надеялась улучшить этот результат, но потерпела фиаско.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:44
361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.