Наталья Комарова пригласила послов стран Африки посетить Югру в новогодние праздники

Наталья Комарова пригласила послов стран Африки посетить Югру в новогодние праздники

В рамках IX Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, который проходит в Ханты-Мансийске, губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с дипломатическим корпусом стран Африки.

Предваряя разговор, глава региона приветствовала гостей и поблагодарила их за визит, после чего стороны обсудили возможные сферы сотрудничества, в том числе в сфере развития IT-технологий.

«Мы знаем, что в странах Африки один из самых перспективных и быстро растущих IT-рынков. Согласно оценкам экспертов, Африка в ближайшие годы наравне со странами Азиатско-Тихоокеанского региона станет основным драйвером мирового роста IT-технологий в сфере интернет-телефонии и систем передачи данных. Уже сейчас многие африканские государства оказывают существенное влияние на развитие технологии «блокчейн», продвижение различных, в том числе национальных, криптовалют», — отметила Наталья Комарова.

Глава региона добавила, что основная задача IT-форума – собрать на одной площадке международное экспертное сообщество и определить современные тенденции и прорывные технологии развития IT-сектора, рассказать о своих достижениях, а также проблемах роста, ключ к решению которых можно подобрать сообща. В этой связи данный форум — хорошая возможность соотнести опыт Югры и стран Африки по развитию IT- технологий, перенять друг у друга лучшие наработки и практики. «Мы настроены на такой взаимовыгодный обмен и видим перспективность в возможном сотрудничестве», — обратила внимание губернатор.

В ходе встречи особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере образования. В настоящее время в России обучаются порядка 10 тысяч граждан африканских стран. В образовательных организациях высшего образования Югры обучаются более 500 иностранных студентов, однако среди них нет студентов из Африки. Наталья Комарова выразила надежду на то, что этот дисбаланс может и должен быть исправлен. Этому будет способствовать общение с преподавателями и студентами Югорского государственного университета. «Уверена, что мы сможем достичь прогресса на этом направлении», — выразила мнение глава региона.

В свою очередь, члены дипломатического корпуса стран Африки поблагодарили губернатора за теплый и сердечный прием на югорской земле, а также подтвердили свою заинтересованность в участии в Международном IT-форуме. «Увидев этот теплый прием, я решил, что буду часто сюда приезжать. Конференция, которая здесь проходит, нам очень интересна, в том числе в части налаживания связей для дальнейшего сотрудничества», — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сьерра-Леоне в Российской Федерации Джон Сар Ямбасу.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Центрально-Африканской Республики в Российской Федерации Клод Безо рассказал, что в конце прошлого месяца встречался с председателем Общественной палаты России: «В рамках встречи я выразил желание установить между Ханты-Мансийском и каким-то из городов нашей страны экономические отношения. У нас имеются 470 видов минеральных удобрений, алмазы, золото, нефть. Но мы это не добываем, что вызывает аппетит Запада. Но мы хотим развиваться. Как можно сидеть на богатстве и быть бедным? К вопросу налаживания хороших отношений с Югрой мы будем подходить серьезно».

В заключение Наталья Комарова сообщила гостям, чтов этом году Ханты-Мансийск получил звание Новогодней столицы России. «Форматновогодних и зимних туристических предложений будет расширен, нацелен напривлечение туристов. Мы будем также рады видеть старых друзей, каждого из вас.Надеюсь, что участие африканских государств в IT-форуме и других крупныхсобытиях Югры будет развиваться со знаком «плюс». Добро пожаловать».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:09
507
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.