День индийской культуры будет включен в программу следующего кинофестиваля «Дух огня»

День индийской культуры будет включен в программу следующего кинофестиваля «Дух огня»

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Российской Федерации Панкаджем Сараном. Переговоры прошли на полях IX Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Предваряя разговор, Наталья Комарова напомнила, что в ноябре прошлого года Индия приняла делегацию Югры, после чего российские и индийские дипломаты плодотворно поработали над содержанием и наполнением форума. Как итог – на форуме этого года собралась наиболее представительная делегации Республики Индия, которая участвует практически во всех мероприятиях, включая выставку. Было отмечено, что со времени первого форума с участием стран БРИКС в 2014 году представительство Индии выросло в 4 раза.

«Растущий тренд на взаимодействие в высокотехнологичной сфере отвечает нашим взаимным интересам. Наш округ прошел большой путь по развитию систем связи, в том числе в отдаленных и труднодоступных поселениях. Мы готовы делиться своим опытом по развитию интернета и связанных с ним государственных сервисов», — отметила глава региона.

Визит делегации Индии в Югру совпал с 70-летним юбилеем установления дипломатических отношений между странами и участием Премьер-министра Нарендра Моди в Петербургском экономическом форуме. Наталья Комарова напомнила слова президента России Владимира Путина, опубликованные в специальной статье одной из ведущих газет Индии: «Среди приоритетных задач текущего сотрудничества стоит увеличение объёма товарооборота и совершенствование его структуры, стимулирование деловой активности наших бизнес-сообществ».

«Мы активно следуем этой формуле», — подчеркнула губернатор.

Так, с 2015 года состоялось несколько бизнес-визитов делегаций Югры в Республику Индия. Подписано 4 соглашения с Всемирным торговым центром города Мумбаи, Всеиндийской ассоциацией промышленников, Бомбейской торгово-промышленной палатой, Торгово-промышленной палатой штата Махараштра. Индийские партнеры, в свою очередь, заинтересовались потенциалом лесного и агропромышленного комплекса Югры, а югорчане ценят лекарственные препараты, поставляемые из Индии, и индийский чай.

Особый интерес представляют многосторонние форматы сотрудничества, увязанные с институтами БРИКС, развитию которых способствовал международный IT-форум. Ранее на его полях были подписаны Соглашение о создании Международного Телемедицинского Сообщества стран БРИКС и обращение экспертов по телемедицине в Министерства здравоохранения стран БРИКС. Глава региона выразила надежду на то, что индийская сторона поддержит эти начинания, а также окажет содействие в создании Совета регионов стран БРИКС. Ожидается, что обсуждение инициативы Югры по созданию такого Совета состоится в формате встречи шерп БРИКС 14-15 июня в Циндао.

В свою очередь, Панкадж Саран отметил, что между Индией и Югрой сложились достаточно стабильные взаимоотношения: «Важной составляющей сотрудничества является то, что мы делаем акцент на взаимодействии и видим практический результат. Если мы будем продолжать в том же духе, то сможем добиться больших и лучших результатов».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации обратил внимание, что помимо сектора информационных технологий стране также будет интересно взаимодействовать в сфере лесопереработки, деревопереработки и сельского хозяйства: «Я думаю, что здесь у нас есть огромный потенциал, потому что Индия имеет огромный рынок, который быстро растет и развивается. Это хорошая возможность для вашего экспорта и совместного производства. Важным является и сектор нефти и газа. Эта сфера представляет обоюдный интерес».

В заключение Панкадж Саран сделал Югре три предложения по развитию партнерства. Первое касалось участия югорчан в индийской программе технического и экономического сотрудничества, которую реализует посольство Индии. Специалисты могут пройти обучение в выбранном институте за счет принимающей стороны. Также посол предложил высшим учебным заведениям Югры присоединиться к ассоциации индийско-российских вузов, созданной в 2015 году. Третье предложение связано с гуманитарной сферой — индийская сторона выразила готовность провести в нашем регионе День индийской культуры, кинофестиваль и День йоги.

Наталья Комарова поддержала все три инициативы. Так, День индийской культуры было решено включить в программу следующего кинофестиваля «Дух огня». Говоря о программе образования, глава региона сделала встречное предложение: «В Югре работают очень крупные предприятия в области разработки нефтяных и газовых месторождений, транспорта, переработки углеводородного сырья. Они располагают сильными центрами профессиональной подготовки по широкому спектру направлений и специальностей, включая окружающую среду. Мы подумаем над тем, какие из наших программ могут быть интересны для индийских специалистов».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:19
579
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.