Наталья Комарова: Мы доверяем Китайской Народной Республике

Наталья Комарова: Мы доверяем Китайской Народной Республике

В рамках IX Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, который проходит в Ханты-Мансийске, губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с Генеральным консулом Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Гэн Липин.

Приветствуя гостью, впервые прибывшую в Югру, глава региона отметила, что Китайская Народная Республика входит в число стратегических партнеров автономного округа и роль этого партнерства неуклонно растет. Так, по итогам прошлого года Китай занял третье место в общем объеме экспорта автономного округа с показателем в 1,5 миллиарда долларов США и 2 место в общем объеме импорта с показателем в 60 миллионов долларов.

«Пока наш экспорт более чем на 99% состоит из поставок нефти и нефтепродуктов. Разумеется, мы заинтересованы в изменении моносырьевой структуры внешнеторгового оборота, активно работаем над выравниванием нашей экспортной и импортной составляющей. В этом смысле ваше участие в Международном IT-форуме задает планку по расширению нашего сотрудничества в высокотехнологичной сфере», — сказала Наталья Комарова.

Также губернатор поделилась, что начиная с 2014 года Китай стал направлением номер «один» для бизнес-миссий предпринимателей нашего округа. За три с половиной года их состоялось 8. Многочисленные контакты осуществлялись на инвестиционных и других площадках, в том числе в округе. В проработке находится ряд инвестиционных проектов, нацеленных на локализацию китайских производств нефтегазового оборудования, текстильной продукции, строительных материалов на территории Югры.

Одновременно китайские туристы демонстрируют все больший интерес к нашей стране. Сегодня это самое быстро растущее направление въездного туризма. Югра заинтересована в том, чтобы предложить свои рекреационные возможности. В декабре прошлого года состоялся круглый стол «Туристический потенциал Югры» с участием делегации китайских туроператоров, одновременно, китайские курорты представляют интерес для югорчан. «В этой связи важно достичь хорошего уровня понимания друг друга», — отметила Наталья Комарова.

По ее мнению, на достижение этой цели работает система образования Югры. Так, Нижневартовский государственный университет является членом консорциума по реализации проекта «Укрепление сотрудничества «Университет-предприятие», в состав которого входят 13 партнеров из различных стран, включая Китай. Югорский государственный университет имеет четыре действующих договора о сотрудничестве с тремя вузами Китая. С 2014 года на базе его ресурсного языкового центра организовано изучение китайского языка, создан клуб любителей китайской культуры. На официальном портале Югры информация размещена на русском, китайском, английском и немецком языках.

Глава региона поблагодарила представителя КНР за продолжение гуманитарной повестки на XV Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня». Участие в нем приняла представительная китайская делегация, презентовавшая программу «Дни китайского кино в Югре». «Югорчане смогли познакомиться с кинематографической и другими культурами Вашей страны. Это была яркая страница нашего фестиваля. Рассчитываю, что Международный IT-форум этого года, поддержку в проведении которого оказало консульство Китайской народной Республики, позволит расширить такое знакомство в сфере информационных технологий и передовых разработок, накопленных нашими странами».

По словам Натальи Комаровой, их эффект усилит объединение подходов и применение общих технологических платформ и решений.

«Также мы рассчитываем на дальнейшее совместное продвижение инициатив, которые были поддержаны на предыдущих форумах. Речь идет о создании Международного телемедицинского сообщества стран БРИКС, а также Совета регионов стран БРИКС. Планируется, что вопрос создания Совета на экспертном уровне может быть поднят во время предстоящего саммита БРИКС в китайском Сямэне в сентябре этого года. Мы рассчитываем на поддержку этой инициативы со стороны вашего дипломатического ведомства. А также на то, что работа на полях Международного IT-форума послужит хорошей отправной точкой, импульсом для новых совместных проектов, инициатив в любой отрасли нашего сотрудничества», — обратилась губернатор к Гэн Липин.

Генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге, в свою очередь, сообщила, что наслышана о Югре от своего предшественника. Работая год в России, Гэн Липин рада познакомиться со столицей автономного округа.

По ее словам, отношения наших стран сегодня находятся на историческом пике взаимного сотрудничества: Президент России Владимир Путин в мае принял участие в форуме высокого уровня «Один пояс — один путь» в Пекине, Председатель КНР Си Цзиньпин в июле прибудет с визитом в Россию. «Такие тесные отношения между главами наших государств стимулируют развитие отношений на всех уровнях», — подчеркнула консул.

Так, она отметила, что одна из китайских компаний, производящих оборудование для нефтегазового сектора, работает в Сургуте. Югра очень привлекает китайских туристов. И выразила мнение, что эти направления будут только развиваться. Особый акцент Гэн Липин сделала на изучении языков: «Все больше и больше людей изучают наши языки – в Китае русский, в России китайский. Я думаю, что благодаря IT-форуму у нас будет больше направлений для сотрудничества и здесь как раз положительную роль сыграет изучение языков».

«Мы доверяем Китайской Народной Республике, верим в возможности, которыми располагает страна, народ, и очень рассчитываем на то, что отношения будут выстроены на настоящем партнерском взаимном интересе», — резюмировала Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:24
456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.