«Информационные технологии для всех» приятно удивили гостей IT-форума

«Информационные технологии для всех» приятно удивили гостей IT-форума

После пленарных заседаний участники IX Международного IT-форума посетили выставку «Информационные технологии для всех». Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и советник президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко познакомились с экспозициями, на которых представлены передовые технологии, уже сейчас успешно применяемые в Югре. С гостями выставку посетила и губернатор Югры Наталья Комарова.

Участники выставки продемонстрирорвали, как работает IT в здравоохранении, образовании, культуре и туризме. Как известно, по итогам прошлого года Югра поднялась до третьего места в рейтинге Минкомсвязи России по уровню развития информационного общества и электронного правительства, пропустив вперед лишь Москву и Санкт-Петербург. А официальный сайт органов власти Югры занял первое место среди всех сайтов субъектов Российской Федерации по показателю информационной открытости. Что касается госуслуг, то их в Югре сейчас можно получить через сеть многофункциональных центров, на Едином портале в Интернете и через мобильное приложение. В настоящее время на Едином портале зарегистрированы почти 830 тысяч жителей Югры старше 14 лет.

На выставке особое впечатление на Министра связи и массовых коммуникаций произвел сеанс видеоконференцсвязи с отдаленным стойбищем. Непосредственно со стенда выставки Николай Никифоров смог пообщаться с членами семьи Канторовых, которые являются активными пользователями Единого портала госуслуг. Глава Минкомсвязи выразил надежду, что в ближайшее время и в других российских регионах появятся такие активные «электронные граждане».

Далее почетным гостям выставки «Информационные технологии для всех» показали, как работают аналитические системы предотвращения чрезвычайных происшествий. Одна из ключевых функциональных составляющих – электронный мониторинг пожароопасной ситуации. Министр связи и массовых коммуникаций заинтересовался опытом Югры и в этом направлении. «Я думаю, что эти наработки могли бы эффективно действовать и в других регионах Российской Федерации и приносить пользу людям», — отметил Николай Никифоров.

На стенде ЮНИИИТа гостям продемонстрировали наработки в области кибер-безопасности. Инженеры рассказали участникам форума о своей идее создать в регионе Центр обеспечения информационной безопасности. Банковский сектор представил высокотехнологичные новинки, которые используются при работе с клиентами и упрощают их взаимодействие с банками. Для улучшения качества услуг в скором будущем будет использоваться даже виртуальная реальность. Рассказали о своих успехах и сотрудники центра обработки вызовов. Благодаря внедрению оперативных систем контроля удалось сократить время реагирования на ЧС примерно на 30 процентов, что значительно снижает тяжесть возможных последствий.

«Крайне важно, что все наши разработки имеют практическое значение и могут приносить пользу абсолютно для всех югорчан, – отметила Наталья Комарова во время осмотра экспозиции. – Нам было бы крайне важно осознавать, что наш опыт, наши решения и возможности могут помочь и жителям других регионов нашей страны».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:43
455
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.