Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере защиты социальных прав детей-сирот 

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере защиты социальных прав детей-сирот 

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в бюджетном учреждении «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Радуга».

Установлено, что денежные счета 7 воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Радуга» размещены на вкладах в одном из банков с процентными ставками 0,01 % годовых, чем допущено нарушение законодательства об опеке и попечительстве.

В соответствии с требованиями закона опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества и способствовать извлечению из него доходов.

Однако открытые по инициативе руководства учреждения банковские счета, на которых размещаются поступающие им денежные средства, имели низкую процентную ставку по вкладам.

В целях защиты прав несовершеннолетних межрайонной прокуратурой директору учреждения внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено.

Приняты меры по переводу денежных средств на вклады под более выгодные условия.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:48
393
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.