Максимум усилий в пожароопасный период

Максимум усилий в пожароопасный период
По инициативе Сибирского регионального центра МЧС России, поручению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Главным управлением и органами прокуратуры проведены занятия с комиссиями по чрезвычайным ситуациям, едиными дежурно-диспетчерскими службами, старостами населенных пунктов всех муниципальных образований по вопросам обеспечения безопасности и задействования всех ресурсов при установлении повышенной пожароопасности. 

Поводом к проведению такого мероприятия послужила сложная обстановка, сложившаяся в ряде субъектов Российской Федерации, обусловленная переходами природных пожаров и палов травы на населенные пункты.

По условиям погоды наш регион только приближается к активной фазе пожароопасного сезона, однако на территории округа уже зарегистрировано 11 лесных пожаров и 35 неконтролируемых палов сухой растительности.

Все силы Главного управления, учреждения «Центроспас-Югория», авиалесоохраны и лесничеств находятся в наивысшей готовности к реагированию на природные очаги пожаров, но для полноценной профилактики возгораний, своевременного обнаружения пожаров и защиты населения необходимо максимальное выполнение требований нормативных актов органами местного самоуправления, а также активное практическое внедрение таких приоритетных направлений, как работа патрульных групп и старост.

Деятельность патрульных групп уже доказала свою состоятельность на примере Кондинского и Сургутского районов. Так в Кондинском районе 9 мая в пгт.Междуреченский своевременное обнаружение природного пожара в пойме реки Конда патрульной группой позволило избежать возникновения лесного пожара и перехода огня на жилые дома. Всего с начала пожароопасного сезона (5 мая) патрульными группами обнаружено 54 возгорания на начальном этапе развития, что позволило своевременно справиться с очагами.

Не менее показательна и важна работа старост. Сейчас на территории автономного округа расположены 73 населённых пункта, отдаленных от административных центров. Эти населенные пункты характеризуются сложной транспортной схемой и не имеют на своей территории должностных лиц органов местного самоуправления и пожарно-спасательных формирований. Именно в этих населенных пунктах, подготовленный человек – староста, может сыграть ключевую роль в предотвращении беды, предупредить перерастание костра в пожар и своевременно вызвать помощь спасателей по любому происшествию.     

Также на занятиях было отмечено, что многие граждане не знают о степени своей ответственности за соблюдение правил противопожарного режима, что зачастую и приводит к бесконтрольным палам и возникновению природных пожаров. За сжигание травы, мусора в пожароопасный период к административной ответственности привлечено 48 человек.  Только активное включение в проблематику этого вопроса  средств массовой информации, заинтересованных именно в обеспечении безопасности населения, поможет провести эффективную разъяснительную работу.

В течении недели все вопросы, рассмотренные на занятии, будут проработаны на практике во всех муниципальных образованиях. Так в Нягани сегодня Глава города провел смотр и инструктаж патрульных групп, задействованных в профилактической работе на все лето. В то же время отстающие в этих вопросах муниципалитеты смогут активно включится в работу, перенимая опыт коллег, максимально предпринимающих меры по защите населения.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:23
550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.