Переход к цифровой экономике как ключевой элемент развития государства

Переход к цифровой экономике как ключевой элемент развития государства

В Ханты-Мансийске прошло первое пленарное заседание IX Международного форума с участием стран БРИКС и ШОС. Открывая форум, полномочный представитель Президента РФ Игорь Холманских отметил, что на наших глазах происходит становление информационного общества, и этот процесс уже необратим.

«Еще несколько десятилетий назад только в фантастических романах можно было прочитать, что люди могут общаться по видеосвязи, а теперь такая опция предусмотрена во многих мобильных телефонах, — подчеркнул Игорь Холманских. Если, к примеру, в вопросах атомной энергетики у людей есть альтернатива и есть возможность выбирать источники энергии, то у информационных технологий такой альтернативы нет».

Вместе с тем, следует понимать, что у многих зарубежных IT-разработок пока нет отечественных аналогов, и импортозмещание должно развиваться в этом направлении более интенсивно, чтобы снизить государственные риски в вопросах кибербезопасности.

«Мы должны выступать за создание баланса на рынке IT-технологий, где наблюдается очевидная монополизация нескольких крупных игроков из одной страны, — заявил на пленарном заседании министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. – Мы не должны что-то запрещать, речь идет о необходимости демонополизировать этот сектор, чтобы ведущие участники рынка уважали и соблюдали национальные законодательства».

Николай Никифоров отметил, что подобная работа уже ведется в рамках БРИКС на уровне системных встреч и консультаций. Министр также рассказал об успехах России в области цифровых технологий. Наша страна вышла на второе место в мире по ценовой доступности интернета и мобильной связи.

Югра находится в списке лидеров среди тех регионов, где уже произошел определенный IT-прорыв. Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что одной из главных задач совместной работы в рамках форума является определение способов расширения торгово-экономического сотрудничества Югры, стран БРИКС и ШОС, а также выбор механизмов частно-государственного партнерства для внедрения компонентов цифровой экономики на региональном уровне.

«Нужно продолжить работу по расширению сферы обмена и применения лучших практик в IT-сфере. Кроме того, в ходе экспертных дискуссий необходимо будет определить методы развития многоязычия в киберпространстве. Особое внимание в этом направлении нужно уделить развитию кириллического сектора с учетом того, что русский язык — это язык межнационального и международного общения, а также обеспечить преодоление цифрового неравенства, — сказала Наталья Комарова. — Если же говорить об итогах форума, то одним из ключевых ожидаемых результатов станет выработка решений объединения усилий по разработке и совместному использованию базового аппаратного и программного обеспечения».

Наталья Комарова также подчеркнула, что обмен опытом в ходе дискуссий позволит сформулировать новые решения по обеспечению инфраструктурой доступа к сервисам электронного правительства всех граждан из разных стран, обеспечить принцип экстерриториальности оказания данных услуг на их территориях. Югорские же специалисты получат экспертные рекомендации по дальнейшему развитию IT-кластера в округе.

Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, а по сути, новая парадигма развития государства, экономики и общества. Ее векторы предстоит определить в том числе и в рамках работы нынешнего IT-форума.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:54
412
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.