WikiLeaks: США знали о финансовой поддержке ИГ* со стороны Катара и Саудовской Аравии

WikiLeaks: США знали о финансовой поддержке ИГ* со стороны Катара и Саудовской Аравии
Соединенные Штаты были осведомлены о том, что Катар и Саудовская Аравия оказывали финансовую поддержку боевикам террористической организации«Исламское государство»*. Об этом говорится в обнародованных<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/wikileaks/status/871810068878168064">Wikileaksэлектронныхписьмах экс-кандидата в президенты США, бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон.

Так, в письме Клинтон от 17 августа 2014 года, адресованном руководителю ее предвыборного штаба Джону Подесте, сообщается о ситуации в Сирии и Ираке и вариантах борьбы с ИГ*. В переписке упоминается возможность привлечения бойцов курдских формирований «пешмерга» и «Сирийской свободной армии» для противостояния боевикам ИГ*.

«В то время как эта военная и полувоенная операция продвигается вперед, нам необходимо использовать наши дипломатические и традиционные разведывательные активы с тем, чтобы оказать давление на правительства Катара и Саудовской Аравии, которые оказывают подпольную финансовую поддержку ИГ* и другим радикальным суннитским группировкам в регионе» (цитата по ТАСС), — говорится в письме.

В понедельник, 5 июня, Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром из-за поддержки эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политики и вмешательства в дела арабских государств.

Кроме того, некоторые страны сообщили о принятии других мер, в частности, прекращении морского и авиасообщения с Катаром, высылке его дипломатов и подданных.

Катарские власти заявили, что сожалеют о принятых этими странами решении,и назвали такие шаги необоснованными. Катар намерен урегулировать разногласия с другими странами, приведшие к дипломатическому кризису, путем диалога. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел этого эмирата Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани. Он также отметил, что разрыв дипломатических отношений некоторых арабских стран с Катаром «не окажет влияния на повседневную жизнь в Катаре».

Между тем газеты Financial Times сообщила, что власти Катара выплатили 1 млрд долларов террористам для освобождения членов королевской семьи. Сообщалось, что семья отправилась на охоту на юг Ирака и была захвачена боевиками в заложники.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическаягруппировка, запрещенная в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:19
349
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.