FT: Катар заплатил сотни миллионов долларов террористам в Сирии за освобождение из плена членов королевской семьи

FT: Катар заплатил сотни миллионов долларов террористам в Сирии за освобождение из плена членов королевской семьи
Власти Катара выплатили около 1 миллиарда долларов за освобождение из плена членов королевской семьи, которые были захвачены на юге Ирака в ходе соколиной охоты. Как сообщает газета <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.ft.com/content/dd033082-49e9-11e7-a3f4-c742b9791d43">The Financial Times, около 200-300 миллионов из этой суммы пошли напрямую террористическим группировкам.

По данным издания, сделка состоялась в апреле этого года. Эту информацию FT подтвердили близкие к ситуации источники в правительстве и военном командовании Катара. Собеседники газеты уточнили, что ту часть суммы, которая была направлена террористам в Сирии, получила группировка «Тахрир аш-Шам», ранее известная как «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России). Она напрямую связана с другой запрещенной в РФ террористической организацией — «Аль-Каидой».

При этом, как пишет газета, члены королевской семьи были захвачены еще в декабре 2015 года боевиками шиитской военизированной группировки «Катаиб Хизбаллах». Именно им, а также представителям сил безопасности Ирана, которые их поддерживают, пошли остальные 700 миллионов долларов в рамках этой сделки.

Два региональных дипломата, пожелавшие остаться неназванными, заявили изданию, что одним из мотивов похищения членов катарской королевской семьи было то, что Иран и ливанское движение «Хизбаллах» таким образом получили рычаг для переговоров по 50 шиитам, захваченным боевиками в Сирии. В итоге освобождение шиитов стало частью трехсторонней сделки между Катаром, сирийскими террористами и Ираном (совместно с движением «Хизбаллах»). Захваченные граждане Катара, по данным издания, содержались на территории Ирана.

В Дохе отвергли информацию о том, что Катар поддерживает террористические группировки в Сирии, подчеркнув, что подобные заявления «не имеют под собой никакого основания». Сообщения о выкупе за членов королевской семьи местные власти комментировать не стали. В то же время источник, близкий к катарскому правительству, подтвердил, что «денежные переводы» действительно были, однако он не смог уточнить ни сумму, ни то, куда эти деньги направились.

В понедельник Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен и ряд других соседей Катара объявили о разрыве дипломатических отношений с Дохой. Свое решение эти страны объяснили тем, что Катар поддерживает экстремистские движения на Ближнем Востоке. Кроме того, Катар обвинили в попытке дестабилизировать политическую ситуацию в этих странах.

Местные СМИ также отмечают, что не помог ситуации инцидент, произошедший через неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде. Тогда Катарское агентство новостей опубликовало речь от имени эмира страны в поддержку налаживания отношений с Ираном, который в регионе, мягко говоря, недолюбливают. Позже официальный представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан, и заверил, что речь от имени эмира была опубликована хакерами. Однако другие страны не поверили в такую версию.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:20
389
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.