Губернатор Югры Наталья Комарова и вице-президент «Ростелекома» Сергей Гусев обсудили перспективы развития цифровой экономики региона

Губернатор Югры Наталья Комарова и вице-президент «Ростелекома» Сергей Гусев обсудили перспективы развития цифровой экономики региона

Встреча состоялась в преддверии IX Международного IT-форума. Как отметила глава региона, содержание этого крупного мероприятия формирует серьезные намерения к сотрудничеству правительства Югры с компанией «Ростелеком», и выделила отдельные его направления.

Первое — развитие инфраструктуры. За несколько лет в округе были введены в эксплуатацию широкополосные каналы связи, которые обеспечили бесперебойным и надежным интернетом пять населенных пунктов Октябрьского и Белоярского районов. Эта работа продолжается. Во втором полугодии текущего года «Ростелеком» планирует завершить строительство оптической сети в поселок Излучинск Нижневартовского района, приступила к реализации инфраструктурного проекта по обеспечению скоростным интернетом жителей ряда населенных пунктов Кондинского района.

«Прошу Вас, уважаемый Сергей Александрович, поддержать эти планы, а также планы по развитию электронных сервисов государственных и муниципальных услуг. Сейчас происходит перенос услуг, которые были раньше представлены лишь на региональном портале, на Единый портал, расширение списка муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде», — обратилась к вице-президенту компании Наталья Комарова.

В свою очередь, Сергей Гусев отметил, что опыт, который компания получает в Югре, тиражируется на другие регионы: «Та готовность потреблять услуги, которая есть на здешнем рынке, высокая. Я думаю, это связано не только с деньгами, но и с активной позицией населения. Я считаю, что это благодаря работе губернатора, потому что здесь созданы все условия. В округе хорошая инфраструктура, и на ней можно реализовывать очень важные проекты».

Второе направление, и это одна из ключевых тем нынешнего IT-форума, — кибербезопасность. Этот вопрос, по мнению губернатора, также важен с точки зрения развития сотрудничества. «Создаваемая сейчас цифровая экономика знаний крайне чувствительна к любым видам киберугроз. Наша страна входит в число государств, которые чаще других подвергаются таким нападкам в интернете. Поэтому опыт компании в противодействии таким вызовам нам крайне интересен. Мы заинтересованы в том, чтобы использовать его и в части обеспечения безопасности ресурсов правительства автономного округа, муниципальных образований, всех, кто участвует в управлении с использованием интернет-возможностей», — сказала Наталья Комарова.

Отметим, что сейчас профильные департаменты уже прорабатывают варианты такого сотрудничества. Особый акцент губернатор сделала на предложении «Ростелекома» по участию в развитии системы «Безопасный город», развертыванию сети интеллектуального видеонаблюдения за местами массового пребывания людей: «Это крайне актуальная тема. То, что уже есть в портфолио «Ростелекома», вполне может пригодиться на нашем поле».

«Для успешного развития цифровой экономики необходима кибербезопасность. Наряду с предприятиями сырьевого сектора и банковской сферы, наиболее интенсивным атакам подвергаются органы государственной власти. «Ростелеком», разрабатывая и внедряя различные решения в сфере цифровой экономики, повышенное внимание уделяет информационной безопасности, предлагая профессиональную защиту от киберугроз как гражданам и предприятиям, так и органам власти», – сказал в свою очередь вице-президент, директор Макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев.

Третье направление, отмеченное губернатором, — инновационные разработки компании в области «Интернета вещей»: различных «умных», в том числе бытовых приборов, которые взаимодействуют друг с другом и сетью Интернет. Наиболее перспективным здесь, по мнению Натальи Комаровой, выглядит применение данной технологии в сфере повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса Югры, мониторинга потребления энергоресурсов.

«Знаю, что у компании есть интересные наработки в части внедрения автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте Сургута и Ханты-Мансийска. Возможно затем тиражировать этот программный продукт и для других муниципальных образований. Мы заинтересованы во внедрении новаций, направленных на улучшение качества жизни югорчан», — сказала Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:14
672
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.