Природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений при сбросе предприятиями сточных вод в водные объекты

Природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений при сбросе предприятиями сточных вод в водные объекты

Природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране водных объектов.

В ходе надзорных мероприятий выявлены факты нарушений закона при осуществлении сброса сточных вод на территории Ханты-Мансийского, Октябрьского, Нефтеюганского, Кондинского, Сургутского районов и г.Лангепаса.

В указанных населенных пунктах ООО «Промышленные информационные технологии», ООО «Приобьстройгарант», МУП «ТО УТВиВ №1» МО Сургутский район, Пойковское МУП «Управление тепловодоснабжения», ООО «РН-Юганскнефтегаз», МП «ЖЭК-3» МО Ханты-Мансийский район и ООО «Междуреченские коммунальные системы» осуществляется эксплуатация канализационных очистных сооружений с последующим сбросом сточных вод в водные объекты.

При этом в нарушение действующего законодательства сточные воды сбрасываются в отсутствии необходимых разрешений на сброс загрязняющих веществ, а также без утвержденных в установленном порядке нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов.

Только за 2016 год указанными предприятиями в водные объекты в совокупности незаконно сброшено свыше 1,5 млн. м3 сточных вод, содержащих загрязняющие вещества.

По итогам проверки природоохранный прокурор обратился в суды по месту регистрации юридических лиц с исками об обязании устранения выявленных нарушений закона.

Судами округа все иски рассмотрены и удовлетворены.

Фактическое исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры. 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:12
376
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.