Наталья Комарова поздравила легенду югорской журналистики Альбину Глухих с 80-летним юбилеем

Наталья Комарова поздравила легенду югорской журналистики Альбину Глухих с 80-летним юбилеем

Сегодня 80-летний юбилей отмечает Альбина Сергеевна Глухих – известный журналист, заслуженный работник культуры СССР, ветеран труда, более полувека проработавшая в окружной газете «Новости Югры». Альбина Сергеевна является победителем регионального конкурса «Журналист года-2009» в номинации «Легенда югорской журналистики».

Чествование юбиляра, организованное департаментом общественных и внешних связей, прошло в «Центре «Открытый регион». Альбину Глухих поздравили директор окружного департамента общественных и внешних связейЕлена Шумакова, первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Евгений Платонов, депутат Думы Югры Александр Новьюхов, поэтесса, заслуженный работник культуры России Мария Волдина, председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова, коллеги — журналисты Валентина Патранова, Анатолий Корнеев, Раиса Решетникова, Андрей Рябов, Виталий Копнов,Владимир Меркушев и многие другие.

Губернатор Югры Наталья Комарова поздравила Альбину Сергеевну лично, позвонив по телефону из Санкт-Петербурга, где находится с рабочим визитом. Поздравительный адрес и памятный подарок от главы региона юбиляру вручила Елена Шумакова.

«Вы относитесь к редкому числу людей, которые сами творят свою эпоху, — говорится в приветственном адресе Натальи Комаровой. — Ваше творчество составляет золотой фонд журналистских работ Югры. На них выросло и воспитано не одно поколение жителей нашего округа. Несмотря на течение лет и перемены вокруг, Ваши репортажи всегда оставались образцом писательского мастерства, наблюдательности, уважения к своей земле и своему читателю. Очень важно, что этот творческий огонь, которым Вы освещаете вершины журналисткой профессии и щедро делитесь с каждым новым поколением публицистов Югры, продолжает оставаться путеводной звездой и Вашей собственной жизни».

Губернатор Югры Наталья Комарова в своем поздравлении также отметила, что этот год Альбина Глухих начала с презентации новой книги «Судьба журналиста», которую коллеги тут же окрестили летописью нашего округа: «Так оно и есть, потому что в Вашей судьбе и служении югорчанам отразилась судьба всей Югры – деятельная, полная добрых и невероятных историй, поражающая своей целеустремлённостью, масштабом достижений и задач. Желаю Вам, дорогая Альбина Сергеевна, здоровья, благополучия и всего самого доброго. Спасибо за ваш труд и энергию, с которым Вы воплощаете в жизнь самые смелые идеи».

Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, вице-президент общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов вручил имениннице юбилейную медаль «Признание» под номером один Общественной организации «Спасение Югры».

Благодарность «За плодотворную информационно-просветительскую деятельность на благо лесного хозяйства Югры» вручил юбиляру Евгений Платонов. «Вы являетесь примером для нас. Всех восхищает Ваша энергия, сила воли, интерес к жизни и умение радоваться каждому дню», — отметил он.

Альбина Сергеевна в свою очередь обратилась Елене Шумаковой с предложением создать при «Центре «Открытый регион» музей журналистики региона. В качестве первого экспоната она передала в дар будущему музею свою награду – памятный знак «Легенда журналистики» 2009 года.

«Вся моя жизнь связана с родной Югрой и любимой профессией, с которой я не расстаюсь и по сей день. Я с удовольствием помогу в оформлении нового музея и попрошу своих друзей и коллег помочь осуществить нашу давнюю мечту», — поделилась Альбина Глухих. Елена Шумакова и все присутствующие гости поддержали идею юбиляра. Глава департамента предложила сделать создание музея частью проекта «Многовековая Югра», собрав в нем, в том числе, работы выдающихся югорских журналистов-краеведов.

Для информации. Альбина Сергеевна Глухих родилась в 1937 году. Закончила среднюю школу в Ханты-Мансийске. В 1956 году поступила в Московский Государственный библиотечный институт и начала писать в студенческую газету. Более 50 лет трудилась в окружной газете «Новости Югры». Последние полтора года работает внештатным автором. Пишет на самые разные темы, но одной из центральных остается жизнь коренных малочисленных народов Севера. В 2017 году выпустила книгу «Судьба журналиста».Альбина Сергеевна Глухих – Заслуженный работник культуры СССР, член союза журналистов РСФСР, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:00
672
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.