Джулиан Ассанж поправил нового президента Эквадора, обидевшись на характеристику "хакер"

Джулиан Ассанж поправил нового президента Эквадора, обидевшись на характеристику "хакер"
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, который укрывается от властей США в посольстве Эквадора в Лондоне, отчитал нового эквадорского президента Ленина Вольтера Морено, назвавшего его «хакером» и призывавшего не делать политических заявлений. Об этом сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.eluniverso.com/noticias/2017/05/29/nota/6205921/julian-assange-niega-ser-hacker-tras-afirmacion-lenin-moreno?utm_source=social&utm_medium=fb-tw-gp&hootPostID=1e2d382784ac34405d76258e04f41526">El Universo.

Морено в понедельник, 29 мая, сказал журналистам, что Ассанж — это «хакер», но добавил, что Эквадор продолжит представлять ему убежище: «Господин Ассанж — хакер. Мы и я лично это отвергаем, но я с уважением отношусь к ситуации, в которой он оказался, к ситуации, которая требует уважения к его правам, но мы тоже просим его об уважении».

Президент, вступивший в должность на прошлой неделе, попросил Ассанжа «не вмешиваться» во внутреннюю политику Эквадора и других стран.

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.voanews.com/a/ecuador-president-says-assange-is-a-hacker-but-will-continue-to-receive-haven/3876636.html">Voice of America

, цитируя это заявление, отмечает, что тон Морено резко отличается от тона его предшественника Рафаэля Корреа, который предоставил Ассанжу убежище в 2012 году и именовал его не иначе как «журналистом». Морено в ходе своей избирательной кампании обещал изгнать Ассанжа из посольства в случае своей победы.

«Публикация доказательств коррупции — не хакерство. Я журналист и редактор. Даже США не называют меня хакером», — написал Ассанж в своем <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/JulianAssange/status/869284908711235585?ref_src=twsrc%5Etfw&ref_url=http%3A%2F%2Fwww.eluniverso.com%2Fnoticias%2F2017%2F05%2F29%2Fnota%2F6205921%2Fjulian-assange-niega-ser-hacker-tras-afirmacion-lenin-moreno">Twitter

в ответ на это заявление по-испански, хотя обычно он пользуется в микроблоге английским.

Publicar pruebas de corrupción no es hackear. Soy periodista y editor. Ni siquiera EEUU me tilda de hacker. <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/Lenin">@Lenin

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/EuSGNBg02G">https://t.co/EuSGNBg02G

— Julian Assange (@JulianAssange) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/JulianAssange/status/869284908711235585">May 29, 2017

При этом он дал ссылку на свое интервью газете <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.eltelegrafo.com.ec/noticias/politica/2/cuando-salga-visitare-a-rafael-correa">El Telegrafo

от 22 августа 2016 года, где, в частности, содержится ответ на подобные претензии: «Время от времени встречаются бездоказательные заявления, что я взломал системы из посольства.Это совершенно не так».

Источники WikiLeaks, по словам Ассанжа, разнообразны, в том числе это инсайдерские источники из учреждений и хактивисты — сторонники взлома ради защиты свободы слова, информации и прав человека, однако сама организация «не взламывает системы, чтобы добыть доступ к данным, и не просит это делать других».

Джулиан Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он попросил убежища в дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергал все обвинения и называл их политически мотивированными.

Он опасался, что Швеция депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента, однако 19 мая дело было прекращено к неудовольствию «жертвы», которая заявила, что шокирована решением суда.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:54
356
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.