В Югре подвели итоги реализации инвестиционных программ субъектов электроэнергетики за 2016 год

В Югре подвели итоги реализации инвестиционных программ субъектов электроэнергетики за 2016 год

Первый заместитель губернатора Алексей Шипилов в связи с рабочей поездкой главы региона провел заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Его участники подвели итоги реализации 10 инвестиционных программ субъектов электроэнергетики за 2016 год.

Отмечено, что динамика была поступательной, однако часть инвестиционных программ отставала от графиков. По итогам года эти отставания были ликвидированы.

«При изначальном плане инвестиций в 4 миллиарда 197 миллионов в отрасль было вложено 4 миллиарда 271 миллион рублей, введено в эксплуатацию 323 километра линий электропередач. Три удаленных населенных пункта переведены на централизованное электроснабжение. Это с. Теги, п. Устрем Березовского района, с. Нялино Ханты-Мансийского района. Фиксируем, что основные инвестиционные мероприятия были реализованы на уровне или даже на превышающем планирование. Получен ощутимый бюджетный эффект.Ежегодная экономия бюджета по населенным пунктам, которые перевели на централизованное электроснабжение, составит порядка 80 миллионов рублей», — отметил Алексей Шипилов.

Вместе с тем, при изначальном плане в 205 мегавольт-ампер трансформаторной мощности в строй были введены 180. Как сообщил директор департамента ЖКК и энергетики Югры Егор Ковальчук, изменения связаны с переносом срока строительства трансформаторной подстанции для Центра охраны материнства и детства в Сургуте. «В 2017 году соответствующее мероприятие включено в план ив срок к вводу перинатального центра подстанция будет смонтирована», — сказал он.

Егор Ковальчук также отметил, что в ходе реализации инвестиционных программ особое внимание уделяется трем основным направлениям: подключение к сетям энергоснабжения новых жилых микрорайонов, социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения, перевод на централизованное электроснабжение. «Таким образом, считаю, что реализация в 2016 году инвестиционных программ субъектами электроэнергетики выполнялось надлежащим образом».

Также участники совещания обсудили итоги реализации схемы и программы развития электроэнергетики в 2016 году. Как и инвестпрограммы, они идут со знаком «плюс». Построено 827 километров линий электропередач и 2088 мегавольт-ампер трансформаторной мощности.

Было отмечено, что в течение ближайшего года предстоит утвердить Схемы и программы развития электроэнергетики Югры на период до 2023 года.

Поскольку это довольно длительная перспектива, то программы, по мнению первого заместителя губернатора Югры, должны учитывать все возможные и наиболее вероятные сценарии развития экономики Югры, способствовать реализации планов, нацеленных на опережающие темпы экономического роста нашего региона.

В завершение были подведены промежуточные итоги реализации Схемы территориального планирования Югры. Так, за 2016 год в эксплуатацию были введены 11 объектов, предусмотренных Схемой. Они отражают приоритеты правительства Югры, так как направлены на развитие систем образования, здравоохранения, транспортной инфраструктуры.

В то же время отмечено, что Схема, разработанная в 2013-2014 годах нуждается в актуализации.Участникам этого процесса предстоит обновить перечень объектов регионального значения во всех областях экономики, синхронизировать их с государственными, адресными инвестиционными программами автономного округа, программами комплексного развития.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:11
485
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.