С 24 по 26 мая в Красноярске прошел XIII Всероссийский специализированный антитеррористический форум

С 24 по 26 мая в Красноярске прошел XIII Всероссийский специализированный антитеррористический форум
В Ханты-Мансийск вернулась делегация, принявшая участие в крупнейшем антитеррористическом событии года. Впервые для освещения событий антитеррористического форума была сформирована журналистская делегация СМИ Югры: съёмочная группа ОТРК «Югра» во главе с Русланом Ханнановым, заместителем главного редактора окружной газеты «Новости Югры» Михаилом Осиповым и советником по спецпроектам АУ ХМАО-Югры «Центр «Открытый регион» Андреем Рябовым.

С 24 по 26 мая в Красноярске прошел XIII Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор». Это уникальное мероприятие ежегодно собирает представителей правоохранительных структур, спецслужб и спасателей из разных регионов страны. Здесь специалисты делятся опытом,  решают, как объединить усилия, какие новые методы взять на вооружение, чтобы обеспечить безопасность граждан и успешно противостоять террористическим угрозам.

Форум проводится при поддержке Национального антитеррористического комитета, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, администрации губернатора Красноярского края, правительства края, антитеррористической комиссии региона и администрации Красноярска.

На его открытии перед участниками с приветственным словом выступили первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко и заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Алексей Ковалев.

Выступая на форуме, Алексей Ковалев заявил, что за последние пять лет количество террористических преступлений в России сократилось более чем в 10 раз. Повысилась эффективность упреждающих действий правоохранительных органов. В 2015 году предупреждено 35 преступлений террористической направленности. В 2016 году – 45. С учётом обозначенных успехов в профилактике преступлений терроризма стала нагляднее угроза преобладания террористов в информационном поле.

По словам зам. руководителя аппарата НАК, в 2016–2017 годах более 1 140 россиян выехали в Сирию и другие страны для участия в террористических организациях. При этом выезд 150 человек удалось пресечь, 90 из них были привлечены к уголовной ответственности.

Эти цифры обозначили рост влияния вербовщиков в российской информационной сфере. Выпускающий редактор отдела общественно-политических проектов международного информационного агентства «Россия сегодня» Елена Дорошенко сообщила, что только силами специалистов ИГИЛ генерируется до 5000 материалов террористического контента в сутки. В ходе научно-практической конференции докладчики не раз возвращались к вопросу о необходимости борьбы с информационным натиском террористической идеологии.

Совсем не случайно наиболее значимой темой конференции стала тема информационного противодействия терроризму. В дискуссиях вокруг этой темы приняли участие советник генерального директора ОАО «Первый канал» Александр Ильин, руководитель информационной службы телекомпании «НТВ» Александр Долгих, автор программы «Международное обозрение» телеканала «Россия 24» Евгений Примаков.

Среди выступлений второго дня конференции внимание присутствующих привлёк доклад заместителя председателя Координационного Совета по противодействию терроризму, заместителя председателя Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбира Крганова, посвящённый противодействию идеологии экстремизма в регионах России.

Одним из наиболее ярких и убедительных стало выступление директора Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной сфере и сети Интернет Сергея Чурилова по теме организации информационного противодействия терроризму и экстремизму в сети Интернет.

Пока в залах конференции продолжалась дискуссия, в нескольких павильонах и прямо на улице было развернуто множество всевозможных тематических площадок, на которых демонстрировался богатый арсенал современных средств обеспечения безопасности людей, защиты их от разнообразных (не только террористических) угроз, спасения во время чрезвычайных ситуаций, техногенных и природных катастроф.

Действующая в дни форума выставка была на три четверти оформлена под интересы школьников. Что весьма логично. Будущим гражданам нужно с самого младшего возраста прививать правила безопасности, учить их, как вести себя в случае всевозможных угроз. Главное – преподнести информацию в интересной форме. Организаторам это удалось. На форуме проводилось много игр-квестов для детей, в ходе которых они знакомились с правилами безопасного поведения на железных и автомобильных дорогах, учились оказывать первую медицинскую помощь, тренировались в клубе боевых искусств. На выставке можно было сыграть в «танковый биатлон» и подержать в руках настоящие пистолеты и автоматы из музея краевого ГУВД…

В день открытия форума на уличной площадке перед МВДЦ «Сибирь» состоялась эффектная демонстрация работы бойцов Росгвардии: ОМОНа и СОБРа. Боевиков на городской улице преследовал вертолет. Заложников освобождали со стрельбой под взрывы светошумовых гранат и автоматные очереди. Выпрыгнувшие из зависшего вертолета реальные спецназовцы за несколько секунд блокировали и вскрыли автобус с заложниками, скрутив условных террористов.

В рамках форума работала масштабная выставка спецснаряжения, спасательного и военного оборудования, техники и экипировки.

Такое разнообразие стрелкового оружия – от XIX века до наших дней – вряд ли увидишь даже в оружейном музее. Одно из подразделений Росгвардии выставило для ознакомления на выставке, практически все образцы современных отечественных пистолетов, штурмовых винтовок, пистолетов-пулеметов. В том числе таких, которыми вооружены только спецподразделения, их даже в кино увидишь нечасто: «Кипарис», «Витязь», «Вереск», ПП-2000, «Каштан». И не самые массовые пистолеты – «Бердыш», например, ГШ, ПСС. В павильоне рядом представлены чуть ли не все модификации отечественных гранат, мин и выстрелов для гранатомета.

Современные армейские средства связи российского производства – радиостанции КВ и УКВ, спутниковые системы. Надежные, неубиваемые, как автомат Калашникова. Посетителям представили инновационные системы связи, видеонаблюдения и пожаротушения, надежные домофонные системы и охранные сигнализации. Также были представлены современные сетевые решения и разработки в области ИТ-безопасности.

Одним из наиболее привлекательных для специалистов событий стала презентация новейших технологий распознавания лжи. «Международная академия исследования лжи» провела семинар «Технологии профайлинга как система предотвращения противоправных действий». Пресловутый детектор лжи находился в самом начале экспозиции, далее шла информация для узкого круга специалистов: совокупность психологических приемов, знаний, разных тестов для определения злоумышленника еще «на дальних подступах». Впрочем, не только злоумышленника и террориста. Эта технология призвана считывать информацию с любого человека. Она востребована и в бизнес-структурах, при приеме на работу, при разрешении внутрикорпоративных конфликтных ситуаций.

XIII Всероссийский антитеррористический форум завершён плодотворно и без угрожающих выпадов со стороны тех, против кого направлены усилия антитеррористических служб. Не случайно одно из ведущих слов в названии этого масштабного форума – безопасность. В самом широком смысле этого слова.

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:56
543
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.