Парламентская ассамблея НАТО приняла декларацию в поддержку Грузии, назвав Россию ее главной угрозой

Парламентская ассамблея НАТО приняла декларацию в поддержку Грузии, назвав Россию ее главной угрозой
Парламентская ассамблея НАТО в рамках весенней сессии, которая впервые проводилась в Тбилиси с 26-го по 29 мая, приняла декларацию в поддержку евроатлантической интеграции Грузии. Ассамблея декларировала намерение продолжать поддерживать власти Грузии на их пути в Североатлантический альянс, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bbc.com/russian/news-40086386">«Русская служба BBC».

По итогам весенней сессии, Ассамблея также выступила с призывом к России уважать независимость и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах, отозвать признание Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств и вывести оттуда свои вооруженные силы.

«Декларация, представленная вам сегодня, является выражением давней солидарности нашей ассамблеи с Грузией», — объявила вице-президент Ассамблеи Раса Юкнявичене. Представляя документ, она также отметила, что Грузии еще предстоит провести работу в плане усиления демократических институтов и верховенства закона.

При этом, по словам Юкнявичене, самым большим вызовом Грузии на сегодняшний день является внешняя угроза со стороны России, и именно поэтому Тбилиси необходима поддержка от стран — членов НАТО.

В завершении вице-президент Ассамблеи выразила надежду на то, что Украина и Грузия однажды станут членами НАТО. «Это сделает эти страны более безопасными и обогатит и усилит наш альянс», — подчеркнула Юкнявичене.

Грузия активизировала переговоры по сотрудничеству с НАТО и перспективам вступления в альянс после военного конфликта с РФ в августе 2008 года. На референдуме, проведенном в том же году, 77% населения Грузии проголосовали за вхождение страны в НАТО. 5 сентября 2014 года в Уэльсе на саммите НАТО Грузии был предоставлен пакет «усиленного сотрудничества», по которому страна получила возможность активизировать процесс подготовки к членству в НАТО.

В 2014 году Грузия дала согласие на размещение на ее территории совместного учебного центра Грузии и НАТО. В ноябре того же года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках ее международно признанных границ и не признает так называемый договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанный Абхазией и Россией. В марте 2015 года Столтенберг заявил о том, что НАТО не признает и договор о союзничестве и интеграции, подписанный между Южной Осетией и Россией.

Грузинское правительство, пришедшее к власти после выборов в октябре 2012 года, называло главными приоритетами внешней политики страны членство в ЕС и Североатлантическом альянсе, а также нормализацию отношений с Россией. При этом действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили неоднократно заявлял, что Россия представляет военную угрозу для половины евразийского континента.

По итогам второго тура парламентских выборов, прошедших в Грузии в конце октября прошлого года в 48 одномандатных избирательных округах из 50 победили кандидаты правящей партии «Грузинская мечта». В результате партия получила 115 из 150 депутатских мандатов в новом парламенте. В предвыборной программе партии главными приоритетами внешней политики оставались, как и раньше, членство в ЕС и НАТО, а также урегулирование отношений с РФ и содействие началу прямого диалога с Абхазией и Южной Осетией.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


02:59
485
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.