Сергей Диденко: «Сколько ещё людей должны погибнуть, чтобы местные органы власти всерьёз задумались о профилактике?»

Сергей Диденко: «Сколько ещё людей должны погибнуть, чтобы местные органы власти всерьёз задумались о профилактике?»
Очередной бытовой пожар с массовой гибелью людей. На этот раз в г. Заводоуковск (Тюменская область) погибли молодой мужчина и трое малолетних детей. Мать семейства с ожогами доставлена в хирургию.  Руководство Сибирского регионального центра МЧС России вновь поднимает вопрос о необходимости перехода на новые методы работы, упреждающие беду.

Какой бы ни была причина ночного пожара в частном доме в Заводоуковске, трагический исход можно было предотвратить за счёт своевременной установки пожарного извещателя с GSM модулем, уверены в Сибирском региональном центре (СРЦ) МЧС России. Руководство СРЦ активно агитирует региональные и муниципальные власти повышать эффективность системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий, принимать меры предупредительного характера.

«Очевидно, что сначала необходимо обеспечить безопасное, комфортное проживание граждан на любой территории, независимо город это или небольшое село, а затем – реализовывать другие социальные блага. Мы второй год стараемся убедить руководителей всех уровней власти, что вопросы комплексной защиты населения должны стать главнейшими, базовыми. Предупредить, не допустить беду в принципе, а не ликвидировать её последствия, получив разрушения, ущерб и человеческие жертвы – вот что должно стать приоритетом в деятельности любого руководителя. И мы не просто декларируем необходимость новых форм работы, мы разработали конкретные направления и предлагаем регионам готовые проекты и методики. Остаётся только их реализовать, системно использовать в практике. Но пока, к сожалению, к нашим рекомендациям на местах прислушиваются слабо», -  комментирует трагический случай в Заводоуковске начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Оснащение современными приборами защиты от пожаров мест проживания малообеспеченных, маломобильных, многодетных и других граждан, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, — одно из приоритетных направлений в развитии комплексной безопасности населения, на котором руководство СРЦ настаивает и рекомендует к обязательной реализации во всех муниципалитетах. Для сохранения жизни и здоровья человека при возгорании в жилье это самый эффективный способ, которому органы власти пока не придают должного внимания.

Правда, в ряде сибирских регионов, где данное направление по защите населения получило развитие, уже есть положительные сдвиги. В Алтайском крае установка в жилье социально уязвимых групп населения пожарных извещателей с GSM модулем позволила снизить гибель при пожаре на 5,6 процента (сравнение с аналогичным периодом прошлого года), в Новосибирской области – на 22,7 процента, в Кемеровской области – на 25 процентов.

Случаи с массовой гибелью при пожаре в Новосибирской области удалось снизить в 2 раза (8 против 16 в прошлом году), в Кузбассе – в 3 раза (5 и 14 случаев).

 

29.05.2017 г.

пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России

(г. Красноярск)


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:40
498
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.