США обвинили китайских летчиков в непрофессионализме после опасного сближения самолетов над Южно-Китайским морем

США обвинили китайских летчиков в непрофессионализме после опасного сближения самолетов над Южно-Китайским морем
Два китайских истребителя-бомбардировщика J-10 приблизились на расстояние менее 200 метров при сопровождении американского патрульного самолета P-3 над Южно-Китайским морем, сообщает телеканал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://abcnews.go.com/International/chinese-jets-hundred-feet-us-plane-south-china/story?id=47664699">ABC со ссылкой на высокопоставленных чиновников. Военные из США посчитали подобные маневры летчиков из КНР крайне опасными.

По словам источника телеканала, китайские пилоты маневрировали прямо перед носом американского самолета, из-за чего американскому летчику пришлось изрядно поволноваться. «Экипаж нашего самолета посчитал сближение небезопасным и непрофессиональным», — подчеркнул представитель ВМС Соединенных Штатов Гэри Росс.

По его словам, в связи с этим инцидентом Пентагон намерен обратиться к китайскому правительству за разъяснениями.

Телеканал между тем отмечает, что опасное сближение самолетов произошло вскоре после того, как американский миноносец Dewey прошел в Южно-Китайском море около спорных островов Спратли. Китай считает острова своей территорией, с чем не согласны некоторые его соседи.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют.

Китайские власти с самого начала отвергли возможность решения спора в международном арбитраже. В декабре 2013 года в Пекине заявили, что будут игнорировать любые постановления суда, поскольку, по мнению руководства КНР, они будут затрагивать вопросы государственного суверенитета, на которые у суда нет юрисдикции. Решить спор Китай предлагает посредством прямых переговоров заинтересованных сторон.

Отметим, что через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


06:33
381
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.