В сицилийской Таормине открывается саммит G7, посвященный терроризму и России

В сицилийской Таормине открывается саммит G7, посвященный терроризму и России
В пятницу, 26 мая, в городе Таормина на Сицилии открывается саммит «Большой семерки», в котором примут участие лидеры США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Японии. Главной темой встречи объявлен терроризм, однако эксперты уверены, что «на полях» саммита будет обсуждаться еще один злободневный вопрос — отношения с Россией.

Накануне стало известно, что Италия, председательствующая в G7, намерена вынести на обсуждение декларацию по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Об этом сообщил накануне, в ходе внеочередного саммита НАТО, премьер-министр Италии Паоло Джентилони.

«В Таормине будут обсуждаться вопросы, которые затрагивают все человечество — такие, как изменение климата, торговля, миграция, отношения с Африкой. Это не просто слова. Италия будет пытаться помочь участникам встречи сблизить позиции для всеобщей пользы. Кроме того, я считаю, мы должны вывести борьбу с терроризмом на более высокий уровень. Для этого мы предложим декларацию против терроризма и экстремизма», — цитирует премьера итальянское агентство <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ansa.it/g7_italia_2017/notizie/2017/05/25/gentiloni-a-g7-taormina-non-sara-confronto-semplice_e23872ec-3968-4068-8346-b9b2999994a8.html">ANSA

.

Эксперты из независимой группы G7 Research Group полагают, что недавние европейские теракты должны заставить страны «семерки» активизировать совместную работу по борьбе с терроризмом. Весьма вероятно, что это будет единственный вопрос, по которому участники саммита смогут договориться: за последний год атаки затронули почти все страны политического клуба, отмечает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://ria.ru/">РИА «Новости»

.

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ng.ru/world/2017-05-26/6_6996_sammit.html">«Независимая газета»

полагает, что итоговое коммюнике G7 будет выработано в последний момент — из-за непредсказуемости Дональда Трампа. Вплоть до настоящего момента никто не может с уверенностью сказать, какова будет позиция президента США по вопросам протекционизма и защиты климата. Неожиданности могут случиться и в ходе обсуждения ситуации в Иране и Северной Корее.

— <aclass=«part-link»href="/redirect?url=https://www.inopressa.ru/article/26May2017/lexpress/rus_g7_02.html">Россия связана со всеми темами из повестки дня саммита


— <aclass=«part-link» href="/world/26may2017/secondsummit.html">Саммит G7 может прояснить позицию США по санкциям против РФ


<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.huffingtonpost.it/2017/05/24/verso-il-g7-terrorismo-e-ruolo-di-mosca-nella-visita-romana-di_a_22107530/">Huffingtin Post Italia

отмечает, что накануне Трамп был «менее предсказуемым, чем ожидалось, на удивление податливым усилиям, пущенным в ход дипломатией, чтобы заручиться поддержкой и избежать провала „Большой семерки“ в Таормине». По выражению издания, американский президент, побывавший в Риме накануне саммита НАТО, «оставил шлейф удовлетворения в Квиринальском дворце и палаццо Киджи», резиденциях президента и премьера Италии.

Особенно удовлетворен премьер Паоло Джентилони, который за час беседы на вилле Таверна, резиденции посла США, «вырвал» у Трампа сколь небывалое, столь и четкое заявление об ответственности России в Крыму и на Украине, а также призыв к «трансатлантическому единству по отношению к России». Трамп даже подчеркнул «важность того, чтобы убедить Москву выполнить свои обязательства по минским соглашениям», переводит статью <ahref="/redirect?url=https://inopressa.ru/article/25May2017/huffingtonposti/g7.html">InoPressa

.

«Это подлинный сюрприз со стороны самого пророссийского президента в американской истории, „подарок“ Джентилони и [президенту Италии] Серджо Маттарелле, — отмечает газета. — Оба в прошедшие месяцы побывали с дипломатическими миссиями в России, пытаясь уберечь отношения с Москвой от последствий „Большой семерки“ под руководством Италии, которая вновь исключит Путина как раз из-за украинского кризиса 2014 года».

«Трамп — друг Владимира до такой степени, что это привело его на край возможной фатальной бездны из-за „Россиягейта“ у него на родине, — примыкает к итальянской позиции», — пишет автор со ссылкой на источники в правительстве Италии. Как заявили эти же источники, «Рим всегда считал Москву ответственной за нарушения государственного суверенитета Украины три года назад, но для него важно продолжать диалог с Россией „по Средиземноморью, Ливии, Сирии“ — вопросам, которые перечисляет Лия Куартапелле, депутат от Демократической партии и член офиса председателя комитета по международным делам палаты депутатов».

Напомним, по итогам саммита НАТО глава национального экономического совета Белого дома Гэри Кон, который сопровождал президента США в его первой зарубежной поездке, признал, что у Вашингтона все еще нет определенной позиции по поводу антироссийских санкций. Кон отметил, что у Дональда Трампа «много вариантов» ответных действий в отношении России.

В самолете по пути на саммит «Большой семерки» в Италию журналисты прямо спросили сопровождающего Трампа советника, хочет ли президент США снять санкции с России. Гэри Кон уклонился от прямого ответа, сказав, что такого он не говорил. «Я сказал, что он рассматривает вопрос», — сказал представитель администрации США.

Экономический советник Трампа выразил уверенность, что на саммите G7, тематика России также останется в числе наиболее обсуждаемых вопросов.

В конце апреля стало известно, что Евросоюз настроен на продление экономических санкций против РФ, однако главы МИД стран G7 не стали высказываться за введение новых санкций. Позже в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым глава европейской дипломатии Федерика Могерини заверила, что ЕС заинтересован в возвращении к стратегическому партнерству с Москвой.

Вопрос о возвращении России и превращении «семерки» в «восьмерку» не снимается с повестки

G8 — форум экономически развитых держав — с 1998 года представлял собой «восьмерку». В 2014 году «восьмерка» стала «семеркой». Причиной послужил украинский кризис и ухудшение отношений Москвы с Западом. После присоединения Крыма к России в результате стремительного референдума участники клуба решили не ехать на очередной саммит G8 в Сочи и собрались без России в Брюсселе. Сейчас в «группу семи» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

На Западе ранее уже звучали призывы вернуть Россию в состав G8. Об этом, в частности, неоднократно заявлял министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В качестве условия возвращения называлось выполнение минских соглашений, регламентирующих процесс мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

При этом он указывал на выгодность возвращения России в G8: «Все время делается вид, будто возможность участия в определенных форумах — это подарок для России. Мы порой забываем, почему в наших собственных интересах привлечение России к международному партнерству и разделению ответственности».

Тем не менее в мае 2016 года во время встречи в Японии лидеры G7 выступили за сохранение санкций против России, введенных после присоединения Крыма.В свою очередь, в Москве заявляли, что Россия не предпринимает никаких шагов по возвращению в G8 и не будет этого делать.

Председательство в G7 перешло к Италии 1 января 2017 года. Вскоре после этого по вопросу присоединения России к «семерке» и восстановления формата G8 высказался министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано. «Мы должны ожидать возвращения России в G8, но мы все еще не знаем, возможно ли это осуществить к маю», — приводило его слова 10 января агентство ANSA.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:38
429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.