Полиция Индонезии сообщила о связи с ИГ* устроенного накануне теракта в Джакарте

Полиция Индонезии сообщила о связи с ИГ* устроенного накануне теракта в Джакарте
В Индонезии идет расследование теракта, совершенного накануне в Джакарте. Вечером в среду, 24 мая, возле автобусной станции на востоке индонезийской столицы прогремело два взрыва, в результате которых погибли трое полицейских идесять человек получили ранения.Между тем личности смертников уже установлены, пишет региональная пресса.

Вполиции Индонезии заявили в четверг, что прогремевшие накануне в Джакарте взрывы связаны с «Исламским государством»*, сообщает Reuters. Отвечая на вопрос журналистов о возможной связи между терактами и ИГ*, представитель полиции Ави Сетьоно сказал: «Связь существует».

Кроме того, по словам Сетьоно, использовавшаяся террористами взрывчатка «была идентична той, при помощи который был совершен теракт в феврале этого года в городе Бандунг». Тогда ответственность за случившееся взяли на себя террористы ИГ*, напоминает ТАСС.

Два взрыва прогремело вечером в среду возле автобусной станции KampungMelayu в Джакарте. Пресс-секретарь национальной полиции Сетё Васисто заявил, что в результате погибли трое полицейских. Десять граждан, включая пятерых стражей порядка, получили ранения.

Осмотр места теракта показал, что взрывы, по всей видимости, устроили два смертника, а не один, как предполагалось изначально. По данным Reuters, в четверг полиция провела обыск дома у одного из предполагаемых исполнителей теракта — 30-летнего мужчины из города Бандунг.Во время рейда полицейские обнаружили учебную литературу по исламу. Также полиция взяла образцы ДНК у матери второго подозреваемого — другого мужчины 30 лет, также из Бандунга.

При этом, по данным источников газеты <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.thestar.com.my/news/regional/2017/05/25/jakarta-bombers-had-is-links/">The Star

, личности террористов уже установлены. Издание публикует их фотографии и называет имена. Один из террористов, Солихин, работал в исламской школе в городе Посо (провинция Центральный Сулавеси). Другой,Ичван Нурул Салам, прибыл в Джакарту из города Бандунг (провинция Западная Ява).

По словам источника газеты<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.straitstimes.com/asia/se-asia/east-jakarta-suicide-bombs-were-low-explosives-indonesia-police">The Straits Times

в полиции, экстремисты были связаны с действующей в Центральном Сулавеси террористической группировкой. Кроме того, проверяется их причастность к наиболее многочисленной группировке «Моджахеды Восточной Индонезии», члены которой организовали несколько крупных терактов в стране.

Ранее главарь этой организации, террорист Абу Вардах, известный как Сантосо, присягнул на верность ИГ*. В прошлом году спецслужбам удалось ликвидировать этого боевика, которого президент Джоко Видодо назвал «главным террористом» страны.*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:46
337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.