Прокуратура округа помогла пенсионеру получить звание «Ветеран труда»

Прокуратура округа помогла пенсионеру получить звание «Ветеран труда»

Прокуратурой округа по обращению жительницы г. Ханты-Мансийска проверена законность отказа Департамента социального развития ХМАО-Югры в присвоении звания «Ветеран труда».

Установлено, что заявительница является получателем пенсии по старости, имея страховой стаж более 28 лет. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе общего образования она награждена почетной грамотой.

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу в соответствующей сфере деятельности и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии или выслугу лет.

Данные обстоятельства позволяли заявительнице претендовать на получение звания «Ветеран труда» и она обратилась в Департамент социального развития, однако получила отказ.

Сотрудники Департамента мотивировали свое решение тем, что почётная грамота не включена в окружной перечень наград и не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Прокуратура округа направила в суд исковое заявление о признании за пенсионером права на присвоение звания «Ветеран труда».

Решением Ханты-Мансийского районного суда иск прокурора рассмотрен и удовлетворён в полном объёме.

В настоящее время заявительнице присвоено звание «Ветеран труда».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:57
714
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.