Югра может стать федеральной экспериментальной площадкой по отработке использования цифровых технологий при подготовке спортивного резерва

Югра может стать федеральной экспериментальной площадкой по отработке использования цифровых технологий при подготовке спортивного резерва

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Оно прошло в Краснодаре и было посвящено мерам по развитию системы подготовки спортивного резерва и спортивных сборных команд Российской Федерации до 2024 года.

«Эта тема связана не только с формированием достойной смены для спорта высших достижений. Главное – воспитание здорового подрастающего поколения, которое должно разделять ценности активного образа жизни и физической культуры», — отметил Президент России Владимир Путин.

Он подчеркнул, что система спортивной подготовки детей и молодёжи в стране, безусловно, есть, и она складывалась десятилетиями. Но современные тенденции мирового спорта, новые возможности науки, технологии, а также новые вызовы диктуют необходимость серьёзного пересмотра сложившихся методик и подходов.

«Наша цель – обеспечить конкурентоспособность юных атлетов, всего российского спорта, сохранить позиции лидеров по очень многим направлениям. Прежде всего, необходимо обеспечить непрерывность подготовки спортивного резерва: от секций в школах до спортивных вузов, от дворовых команд до сборных страны», — нацелил участников заседания президент страны.

Анализ сложившегося в стране опыта подготовки спортивного резерва и предложения по совершенствованию данной системы участникам Совета представила губернатор Югры Наталья Комарова, которая возглавила рабочую группу по подготовке к заседанию Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Рабочая группа собрала и проанализировала сложившийся в стране опыт подготовки спортивного резерва, обобщив более 260 предложений по ее совершенствованию, поступивших от 47 регионов, а также физкультурно-спортивных обществ и образовательных организаций.

В своем докладе Наталья Комарова остановилась на нескольких аспектах. Так, по ее словам, процесс спортивной подготовки на современном этапе должен в максимальной степени использовать передовые информационные технологии.

«Россия входит в ограниченный круг стран мира, которые, в силу исторических причин, могут использовать «эффект масштаба» на национальном уровне. Для нас — это естественное конкурентное преимущество. Процесс спортивной подготовки на современном этапе должен в максимальной степени использовать передовые информационные технологии. Это позволит оперативно управлять потоками данных, наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Опыт создания, функционирования и достижения эффективности такой системы в части массовой физической культуры на федеральном уровне имеется – это информационная система ГТО. Требуется конвертировать его на региональный и муниципальный уровни в возможности подготовки спортивного резерва, — высказала предложение Наталья Комарова. – Эффективный приход цифровых технологий в спортивную подготовку мы видим в том, чтобы обеспечить массовое их использование. По нашему мнению, все основные элементы для такой национальной системы сформированы, их требуется собрать и комплексно, системно использовать».

В качестве примера губернатор Югры привела тот факт, что при подготовке спортсмена большое значение имеет медико-биологические экспертные знания, часто привязанные к определенным видам спорта. Эти знания, как правило, концентрируются в специализированных медицинских центрах, расположенных в разных регионах страны. Носители таких знаний порой формируются десятилетия и скопировать опыт такого эксперта в каждый регион практически невозможно. Но, при этом, существует такая система, как телемедицина. Только вместо истории болезни будет вестись история спортивного роста с соответствующими консультациями, определением индивидуальной траектории спортивной подготовки.

Два других элемента – это возможности суперкомпьютеров и преимущества единой базы знаний в области спорта. Сейчас специалисты признают, например, что с точки зрения результатов в спорте, большое значение имеет отбор детей для того или иного вида спорта на самом раннем этапе, с учетом генетических, психологических, медицинских особенностей. Единая национальная система в этой области, по словам Натальи Комаровой, способна сделать эти возможности доступными в реальном времени, в любой точке страны с тотальным охватом.

Она также отметила, что большой опыт по суперкомпьютерам накоплен в МГУ, с участием которого с сентября 2017 года Югра начинает внедрять Цифровую образовательную платформу «Образование 4.0» на базе Югорского колледжа – интерната олимпийского резерва.

«Предлагаю обеспечить формирование национальной системы спортивного резерва с использованием цифровых технологий. Наш регион готов совместно с Минспортом внедрить предлагаемую систему и стать федеральной экспериментальной площадкой по отработке использования цифровых технологий на всех этапах подготовки спортивного резерва», — сказала Наталья Комарова.

Также глава региона отметила, что с введением 95 федеральных стандартов спортивной подготовки тренировочный процесс приобрел нормативную правовую основу.И сообщила, что обобщив предложения и опыт субъектов, рабочая группа сформировала ряд предложений по совершенствованию структуры стандартов второго поколения.

«Это необходимо сделать с применением бережливых технологий, дополнив стандарты разделами по антидопинговому, научно-методическому, медицинскому и медико-биологическому обеспечению, включение в них требований по соответствию интенсивности физической и моральной нагрузок возрастным психофизиологическим параметрам спортсменов, исключающих форсированную подготовку и чрезмерное употребление разрешенных фармакологических средств», — сказала Наталья Комарова.

По ее мнению, перечисленные подходы должны лечь в основу дальнейшей работы Минспорта.

Обратившись к президенту, Наталья Комарова отметила, что регионы поддерживают возвращение и формирование на новом уровне и в новом качестве всероссийских комплексных спартакиад. «Эти соревнования должны выполнять роль объективной и открытой системы выявления талантливых спортсменов и механизма формирования сборных команд России по единым правилам», — выразила мнение глава региона.

Отдельное внимание в своем выступлении Наталья Комарова уделила кадровому обеспечению отрасли. По ее словам, подготовка спортсменов должна осуществляться профессионально подготовленными кадрами. Сегодня 20,6% штатных тренеров не имеют профессионального физкультурного образования. Эту проблему необходимо решать.

В этой связи губернатор Югры озвучила предложения рабочей группы:

— сформировать систему стажировки тренеров субъектов Российской Федерации в спортивных сборных командах по видам спорта Российской Федерации;

— воссоздать в полном объеме на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минспорта России, Высшие школы тренеров, прохождение обучения в которых будет «пропуском» для работы со спортивными сборными командами по видам спорта.

«Вклад регионов в подготовку спортивного резерва должен иметь конкретные характеристики, быть таким же обязательным для нас, как и состояние дел в образовании, здравоохранении. Инструменты здесь традиционны, в том числе и соответствующая система оплаты труда тренеров. Положительный опыт в построении эффективных систем оплаты труда, с точки зрения экспертов, имеется в регионах», — сказала Наталья Комарова.

При этом, по ее словам, не урегулированы вопросы стимулирования тренеров при работе со спортсменами на начальных этапах спортивной подготовки. «Главная цель – передача спортсменов на более высокие этапы спортивной подготовки с выполнением спортсменами соответствующих нормативов. Это позволит создать необходимую мотивацию тренеров на повышение качества работы на всех этапах спортивной подготовки. В этой связи предлагается предусмотреть эти особенности, а также имеющийся в регионах опыт по установлению стимулирующих выплат тренерам, в Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений», — внесла предложение губернатор.

В завершение Наталья Комарова обратила внимание коллег на то, что за последние несколько лет Минспортом России была проделана значительная работа. Сегодня особенно важно обеспечить единое методическое обеспечение отрасли физической культуры и спорта. Нужен единый методический центр, эффективно обобщающий, вырабатывающий наиболее передовые практики и оперативно, с использованием современных информационных технологий, их внедряющий. Сегодня ведется работа по разработке программ на основе стандартов спортивной подготовки, но эта работа только в самом начале (сделано только 10 программ). Для олимпийских и паралимпийских видов спорта, по мнению главы региона, эту работу надо ускорено завершить.

«Проект Концепции подготовки спортивного резерва до 2025 года поддерживают практически все регионы. Важно, что в ней должны найти отражение предложения членов Совета с тем, чтобы она стала реальным нормативным и методическим документом и для регионов в нашей практической работе», — сказала Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:34
626
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.