Во время визита к "щедрым" россиянам Дутерте попросит Путина поставлять ему оружие

Во время визита к "щедрым" россиянам Дутерте попросит Путина поставлять ему оружие
Президент Филиппин Родриго Дутерте в ходе официального визита в Россию, который продлится с 22-го по 26 мая, попытается убедить президента Владимира Путина в необходимости поставок оружия Филиппинам. Об этом он заявил перед началом визита в интервью российским СМИ, в котором сказал много приятных слов по адресу российского руководства, сравнив его с американским не в пользу последнего.

Отвечая на вопрос о сроках подписания контракта по поставкам Маниле стрелкового оружия, высокоточных ракет, вертолетов и самолетов, Дутерте заявил: «Я думаю, мне нужно будет убедить президента Путина, чтобы Россия поставила нам вооружение. Речь не идет о большом количестве вооружений. Это, в частности, высокоточные наземные ракеты».

Он считает, что у Москвы «есть более совершенные высокоточные системы». «Россия в этом лучше, чем американцы, я решил обратиться к ней. Но россияне не только лучше в этом, они щедры и готовы помочь», — сказал Дутерте в интервью, полный текст которого опубликован на сайте <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://ria.ru/interview/20170522/1494776601.html">РИА «Новости»

.

В переводе телеканала <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://russian.rt.com/world/news/392319-duterte-rossiyane-soobrazitelnee-amerikancy">RT

комплимент Дутерте россиянам или, как следует из контекста, российскому руководству выглядит так: «Я знаю, что у России есть оружие. Я еще не принял никаких решений, я просто думаю, что россияне сообразительнее американцев.Они гораздо тщательнее и с большой точностью все продумывают. Так что, как я и сказал, поскольку россияне сообразительнее американцев, я обращаюсь к России. Причем россияне не только сообразительнее американцев, они еще и щедрее на помощь».

Ранее министр обороны Филиппин Делфин Лорензана заявил, что рассмотрит вопрос о приобретении у России военных самолетов и стрелкового оружия после подписания соглашения с Москвой о сотрудничестве в сфере обороны. Манилу интересуют российские вертолеты, подводные лодки и бронетехника.

Дутерте пренебрег приглашением США: «Америка лицемерна»

Президент Филиппин добавил, что сейчас в мире «можно полагаться только на слова России и Китая». «Америка лицемерна. Там левая рука не знает, что делает правая, так что всегда будут проблемы, недопонимание и если не ненависть, то неприязнь друг к другу», — заявил филиппинский политик.

Дутерте добавил, что его страна исключила США из списка государств, у которых будет искать помощи и содействия, а сам он пока отказался от визита в Вашингтон, предпочтя посетить сначала Россию.

Президент США Дональд Трамп пригласил Дутерте в Вашингтон, не предупредив об этом Госдепартамент и Совет национальной безопасности. Приглашение застало всех врасплох и вызвало волну критики со стороны правозащитных организаций, которые обвиняют президента Филиппин во внесудебных расправах.

Филиппинский лидер не упомянул об этом. «Я специально исключил США из списка стран, у которых я буду искать новые источники помощи, содействия. В США я не был. Меня приглашали на церемонию инаугурации Трампа. Но я сказал: „Пока нет, мне нужно съездить в Россию“, — заявил Дутерте.

По словам филиппинского лидера, когда он выдвинулся на пост президента, то поставил на карту свою честь. „И я не позволю моей стране скатиться в пропасть. Четыре миллиона филиппинцев страдают от наркозависимости. Это не просто цифра, не просто проблема. Это проблема и для других стран, в том числе Евросоюза. Так что я решил держать дистанцию от них. Я вижу перспективы для новой дружбы, новых путей сотрудничества между Филиппинами и Китаем, а также остальными странами АСЕАН и Европой“, — подчеркнул он.

Дутерте поссорился с уходящей администрацией США осенью 2016 года, поскольку бывший президент Барак Обама утверждал, что Манила нарушает права человека, практикуя внесудебные расправы над лицами, заподозренными в торговле наркотиками. Дутерте в ответ угрожал разорвать военные связи с Вашингтоном.

В марте 2017 года филиппинский лидер разрешил кораблям военно-морского флота России и Китаясвободно заходить в территориальные воды страны и швартоваться у ее берегов, предварительно предупредив об этом филиппинские власти.

В МГИМО Дутерте ждет степень почетного доктора

На этой неделе в ходе визита в РФ Дутерте должен получить степень почетного доктора Московского государственного института международных отношений (МГИМО), сообщает <arel=»nofollow" target="_blank" href="/redirect?url=http://www.asiaone.com/asia/duterte-receive-honorary-doctorate-top-moscow-institute?">Asia One

.

По данным издания, это будет первая международная почетная степень, которую получит филиппинский президент. До этого Дутерте назвал себя небольшим любителем получать награды и отклонил предложение Филиппинского университета о присвоении ему степени доктора юридических наук.

В МГИМО, как ожидается, он выступит в среду, 24 ма, на тему независимости внешней политики и расскажет о своих представлениях о том, как добиться мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Затем он побеседует со студентами и подарит книгибиблиотеке университета.

Дутерте должен прибыть в Москву в понедельник, 22 мая, вечером, или ранним утром во вторник по манильскому времени.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:16
454
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.