Агропромышленный комплекс Югры становится все более привлекательным для инвесторов

Агропромышленный комплекс Югры становится все более привлекательным для инвесторов

Губернатор округа Наталья Комарова провела заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие муниципалитеты. Собравшиеся обсудили эффективность привлечения инвестиций в две важные сферы: агропромышленный комплекс и ЖКХ.

Было отмечено, что на протяжении нескольких лет агропром Югры демонстрирует уверенные показатели роста. Так, по итогам прошлого года объем инвестиций вырос на 75% и составил 261 миллион рублей.

«Крайне важно, что эти инвестиции дают ощутимый обратный эффект, являются экономически целесообразными», — отметила Наталья Комарова.

Об этом свидетельствует тот факт, что 100% системообразующих предприятий агропромышленного комплекса показали в прошлом году положительный финансовый результат. «Для такой рискованной отрасли как сельское хозяйство такая стабильность – достижение», — дала оценку губернатор.

Глава региона также отметила, что АПК меняется под влиянием новых технологий и рынков сбыта, становится более клиентоориентированным и разноплановым. На данный момент в связи с валютной конъюнктурой второе дыхание получили проекты, связанные со сбором и переработкой дикоросов, их поставками на рынки других регионов и стран. Так, в феврале текущего года одна из агропромышленных компаний Югры заключила соглашение о поставках дикорастущих растений в торговые сети Казахстана. Еще одна планирует в июне поставить свою продукцию в Таиланд.

Приоритет, по мнению губернатора, должен отдаваться поставкам переработанной продукции, товаров с высокой добавленной стоимостью. «В связи с этим необходимо актуализировать Концепцию развития заготовки и переработки дикоросов, переместив центры влияния на те мероприятия, которые стимулируют глубокую переработку дикоросов и последующую поставку этой продукции югорскому потребителю, проживающим в других регионах и за рубежом»,- поставила задачу глава региона.

В продолжение Наталья Комарова поручила проработать вопрос по сертификации территорий, где осуществляется сбор дикоросов, маршрутов, по которым продукция перемещается, производственных мощностей по переработке и самих товаров. Это, по мнению губернатора, существенно снизит затраты предпринимателей при экспорте продукции.

Перейдя ко второй теме заседания, участники отметили, что сейчас все большее влияние на развитие жилищно-коммунального комплекса Югры оказывают частные инвестиции. Объем привлеченных средств по заключенным соглашениям составляет свыше 6 миллиардов рублей, еще более 14 миллиардов будет привлечено по планируемым к заключению концессионным сделкам.

«Одним из хорошо зарекомендовавших себя механизмов стал конкурс, проводимый правительством автономного округа, на предоставление из окружного бюджета субсидий на поддержку мероприятий муниципальных программ, которые предусматривают финансирование инвестиционных проектов в сфере ЖКХ. Такие субсидии позволяют, как минимум, подготовить коммунальные комплексы к концессионным сделкам, повысить их инвестиционную привлекательность и стабильность работы в период действия концессионных соглашений», — отметила Наталья Комарова.

Отдельное внимание участники заседания уделили заемным средствам, которые могут быть направлены на модернизацию ЖКХ. Глава региона напомнила, что согласно Указу Президента России Владимира Путина, доля заемных средств в общем объеме капитальных вложений в системы тепло-, водоснабжения, водоотведения должна достичь 30%. В среднем по округу этот показатель составляет около 7%. С учетом заключенных соглашений на будущий год он может преодолеть порог в 11%.

Следует отметить, что по итогам прошлого года заемные средства на реализацию мероприятий инвестиционных программ коммунального комплекса не привлекались.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:56
437
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.