В Урае юбилейный национальный праздник «Сабантуй» встретили всем городом!

В Урае юбилейный национальный праздник «Сабантуй» встретили всем городом!
20 мая урайцы праздновали юбилейный, 15 по счету национальный праздник «Сабантуй». В этот день на площади Первооткрывателей собрались горожане разных национальностей, ведь этот праздник в Урае уже давно стал общегородским и одинаково любимым у всех горожан, вне зависимости от этнической принадлежности и возраста.

Гостей праздника ведущие приветствовали на трех языках: башкирском, татарском и русском. Начали встречу почетных гостей и делегаций с соседних территорий обрядом проявления гостеприимства: играй курай, хлебом – солью, кумысом  и чак-чаком.

От имени главы города урайцев и гостей «Сабантуя» приветствовала Светлана Круглова, заместитель главы муниципального образования. Слова поздравления горожанам адресовали Галина Александрова, председатель городской Думы и Алексей Тулупов, заместитель генерального директора ТПП «Урайнефтегаз». В этом году, как и в прошлые годы, общество «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» (при содействии депутатов Думы Югры Сергея Кочкурова и Олега Зацепина) вновь оказало финансовую поддержку при организации общегородского события.

Приветственное слово от имени Министерства культуры Республики Тататрстан и всемирного конгресса татар держал Айдар Габдинов. Он вручил благодарность на имя главы города Анатолия Иванова за вклад в развитие и поддержку национальных традиций. За большой вклад в укрепление связей между народами во имя их дружбы «Благодарственным письмом» исполкома Всемирного конгресса татар был награжден депутат Думы Урая Сергей Баев. В продолжение праздника за многолетнюю поддержку при организации «Сабантуя», оказание спонсорской помощи Почетной грамотой главы города награжден Валерий Хусаинов, индивидуальный предприниматель. За активную общественно-политическую деятельность, в связи с 15-летним юбилеем «Сабантуя» в Урае и 15-летним юбилеем общественной организации «Дуслык» Галина Александрова вручила «Благодарственные письма» и «Почетные грамоты» Думы города Урай активистам общественной организации —  Гульназ Акбашевой, Гульфинур Каримовой, Марату Акчурину, Гульсум Шакуровой.

В рамках праздника в Урае по традиции состоялся конкурс национальной кухни. В празднично-украшенном шатре конкурсные блюда были выставлены на всеобщее обозрение и оценку специальной комиссии. По ее результатам приз «Главное блюдо Сабантуя» достался национальному пирогу, привезенному с собой делегацией из Советского района. Продолжением национального праздника стали спортивные игры для детей и взрослых и настоящее украшение «Сабантуя» — состязание по народной борьбе «Куреш». Абсолютному батыру достался главный приз национальных соревнований –живой барашек, символ, который по древним верованиям будет оберегать от злых сил и принесет в дом победителю счастье и достаток. Соблюдая обычаи абсолютному батыру предоставили право опустить флаг «Сабантуя — 2017».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:40
748
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.