В Югре медведи пробудились от спячки

В Югре медведи пробудились от спячки

Югре проснулись медведи. Следы зверей замечены в Березовском районе и на других территориях ХМАО. Информация о выходе медведей из берлоги подтверждается и многочисленными сообщениями населения, говорят в Природнадзоре региона.

С целью предостережения всех посетителей лесных участков, в которых обитают медведи, Природнадзор Югры рекомендует соблюдать правила пребывания в лесу.

В первую очередь специалисты напоминают, что встреча с медведем может произойти в любое время, в любом месте. Чтобы избежать критической дистанции сближения и не столкнуться неожиданно с медведем, необходимо передвигаться в лесу шумно, свободно и громко переговариваясь, и желательно группой не менее 3 человек. Чтобы избежать появления «синантропных» медведей важно следить за тем, чтобы не создавались условия для их прикорма.

Следует стараться избегать участков зарослей в поймах рек и ручьев, мест возможного отдыха медведя на дневках. Лучше передвигаться по местам открытым, где можно увидеть медведя достаточно далеко. А завидев зверя в отдалении, человеку следует осторожно покинуть это место и обойти его стороной.

Передвижение по тайге глухими сумерками и ночью лучше всего исключить. Ночь — время медведя!

«При неожиданной встрече «накоротке», нельзя убегать от зверя. Во-первых, это бесполезно и только дополнительно может спровоцировать медведя на преследование. А бегун из медведя отменный. Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте, громким криком призывая на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком, голосом», — говорят специалисты.

По словам экспертов из Природнадзора, медведь чует страх, поэтому при виде зверя нужно взять себя в руки и нельзя поворачиваться к нему спиной.

Источник:http://www.ugra.aif.ru


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:20
1659
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.