Правительство Японии одобрило законопроект об отречении императора

Правительство Японии одобрило законопроект об отречении императора
Кабинет министров Японии одобрил законопроект, разрешающий отречение императора Акихито и передачу трона его старшему сыну — наследному принцу Нарухито. Документ в пятницу, 19 мая, будет передан на утверждение в парламент. Как сообщает информационное агентство <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://english.kyodonews.net/news/2017/05/0a75f8c33d99-update3-japan-govt-oks-bill-to-allow-1st-abdication-of-emperor-in-200-yrs.html">Kyodo, законопроект может быть принят в середине июня.

Законопроект был разработан специально для 83-летнего императора Акихито, который в августе прошлого года в видеообращении к народупредупредилподданных, что выполнение обязанностей монархаможет стать для него затруднительным из-за ухудшения здоровья.

За последние годы император перенес операцию на сердце и лечился от рака простаты. Ранее он также высказывал намерение отречься от престола. Примечательно, что японцы с пониманием относятся кжеланию монарху — согласно опросам общественного мнения, большинствограждан страны считают отречение приемлемым. Тем не менее для этого требуется внести изменения в законодательство.

Правительство надеется на скорейшее принятие парламентом одобренного правительством законопроекта. Об этом в пятницу на пресс-конференциив Токио, как передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.rian.ru">РИА «Новости»

, сообщил генеральный секретарь правительства Есихидэ Суга.

Одобренныйправительствомзаконопроект состоит из пяти основных и 11 дополнительных статей. Он, в частности, предусматривает «осуществление престолонаследования с учетом преклонного возраста императора, его пожелания, понимания, которое это пожелание нашло в народе». Передача трона будет проведена не позднее трех лет после обнародования закона.

Генеральный секретарь правительства на стал называть конкретного срока передачи трона, сказав, что для этого необходимо рассмотрение парламента.Предполагается, что императорможет отречься от престола в декабре 2018 года, когда ему исполнится 85 лет. После этого Акихито сохранит титул «Ваше величество», государственное обеспечение и прочие привилегии.

Ожидается, что 57-летний наследный принц Нарухитозаймет трон сразупосле отречения отца. Его единственная дочь, принцесса Аико, по закону не имеет права наследовать престол, поэтому вторым членом императорской семьи, претендующим на престол, становится младший брат принца Нарухито — принц Акисино Фумихито. Он же является отцом третьего по очереди и единственного в молодом поколении императорской семьи наследника престола, десятилетнего принца Хисахито.

По подсчетам СМИ, в связи с изменением статуса и перехода принца Акисино на позиции наследника престола годовой доход его семьи возрастет в три раза- до 91 миллиона иен (около 830 тысяч долларов).

Как отмечает ТАСС,разрабатываязаконопроект,правительство Японии старалось не создавать прецедента, чтобы не давать повода для регулярных отречений императоров.Согласно действующему законодательству монархи находятся на троне пожизненно.

В последний раз император Японии отрекался от престола в 1817 году. В средние века жеэто было обычной практикой. От престола при жизни отреклась примерно половина из 125 известных в истории японских императоров.

Акихито получил трон от своего отца, императора Хирохито, во время правления которого страна участвовалаво Второймировой войне. Как отмечает агентство Reuters, нынешний правитель пытался всячески сгладить последствия конфликта в Азии, налаживая связи с другими странами и стараясь приблизить монархию к подданным.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:28
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.