NYT: "секретные данные", которыми Трамп поделился с Лавровым в Белом доме, были получены от Израиля

NYT: "секретные данные", которыми Трамп поделился с Лавровым в Белом доме, были получены от Израиля
Американская пресса продолжает обсуждать сенсационную публикацию The Washington Post, которая накануне сообщила о том, что президент США Дональд Трамп во время встречи в Белом доме передал главе МИД РФ Сергею Лаврову совершенно секретную информацию, касающуюся террористической группировки «Исламское государство»*.

Спустя сутки после резонансной публикации журналисты The New York Times <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.nytimes.com/2017/05/16/world/middleeast/israel-trump-classified-intelligence-russia.html">уточнили

, что секретная информация, которую незаконно Трамп якобы раскрыл российскому дипломату, была передана американским военным от израильских коллег. Об этом журналистам рассказали два осведомленных источника — бывший и нынешний американские чиновники.

Журналисты подчеркивают, что этот факт может значительно осложнить внешнеполитическую ситуацию и отношения между США и Израилем. Издание предполагает, что в Израиле крайне негативно отнеслись к поступку американского лидера, который решил раскрыть секретную информацию, полученную от своего союзника.

— <aclass=«part-link» href="/world/16may2017/trumpsuccesful.html">После обвинений в разглашении «секретной информации» Трамп назвал встречу с Лавровым «очень успешной»


Официальные лица Израиля пока не подтверждают подлинность этой версии. Однако посол страны в США Рон Дермер в своем комментарии для журналистов заверил американскую общественность в том, что Израиль и США продолжат тесное сотрудничество в вопросах борьбы с международным терроризмом, которые подразумевают обмен разведданными.

Днем 16 мая в МИД РФ прокомментировали сообщения СМИ о том, что Трамп якобы поделился секретной информацией с Лавровым. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала эти утверждения очередным «фейком».

«11 мая (на следующий день после встречи Трампа с Лавровым. — Прим. NEWSru.com) я предупреждала: американские СМИ через пару дней, видимо, планировали выдать „сенсацию“ о встрече Лаврова и Трампа», — напомнила она. По мнению Захаровой, американские журналисты также хотели «придать очередному фейку основательности и достоверности», «разукрасив» сообщение «не менее „секретными“ фотографиями с прошедшей встречи».

«Но эту часть плана информационной кампании мы разрушили, опубликовав фотографии так, как это положено по всем законам профессиональной этики», — добавила представитель МИДа, очевидно имея в виду публикацию фотографий, вызвавшую удивление Белого дома и возмущение американских СМИ (их на встречу не допустили).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал публикации СМИ о том, что Трамп якобы передал Лаврову секретные сведения «полной ерундой». «Для нас это не тема, это очередная ерунда. Мы вообще не хотим иметь отношения к этой ерунде, это полная ерунда, здесь нет темы ни для подтверждения, ни для опровержения», — заявил представитель Кремля.

Между тем информацию СМИ сегодня неожиданно подтвердил сам президент США Дональд Трамп. «Как президент я хотел поделиться с Россией фактами на встрече в Белом доме, которая была открыто заявлена. Эти факты касались терроризма и безопасности авиаполетов...», — написал он на своей личной странице в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/realDonaldTrump/status/864436162567471104">Twitter

. Он также добавил, что хотел бы, чтобы «Россия значительно активизировала борьбу с ИГ* и терроризмом». Также Трамп <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/realDonaldTrump/status/864438529472049152">отметил

, что как глава государства он имел полное право поделиться информацией с Россией.

Комментарии Трампа, Захаровой и Пескова относятся в первую очередь к публикации газеты <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.washingtonpost.com/amphtml/world/national-security/trump-revealed-highly-classified-information-to-russian-foreign-minister-and-ambassador/2017/05/15/530c172a-3960-11e7-9e48-c4f199710b69_story.html">The Washington Post

. Накануне она сообщила, что президент США Трамп передал Лаврову совершенно секретную информацию, касающуюся террористической группировки «Исламское государство»*.

15 мая сообщалось, что информация была предоставлена США неким ближневосточным «партнером» через механизм обмена разведданными, «который считается настолько деликатным, что доступ к деталям не открывается союзникам и крайне ограничен даже внутри американского правительства». По словам чиновников, поступок Трампа поставил под угрозу сотрудничество США «с союзником, имеющим возможность получать информацию о происходящем внутри ИГ*».

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:57
386
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.