Из-за очередного отказа Турции в допуске на "Инджирлик" Германия объявила о поиске альтернативных военных баз

Из-за очередного отказа Турции в допуске на "Инджирлик" Германия объявила о поиске альтернативных военных баз
После того как турецкие власти сообщили германскому правительству об отказе допустить депутатов Бундестага на авиабазу «Инджирлик», где несут службу военные Бундесвера, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о поиске альтернативы «Инджирлику» и возможном размещении немецких военных в Иордании.

О решении турецких властей сообщил МИД ФРГ, подчеркнув, что посещение военных парламентариями является безусловным требованием для Берлина. Как передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.dw.com/en/turkey-refuses-german-parliamentarians-access-to-incirlik-air-base/a-38842366">DW

, на этот раз одной из причин отказа стало предоставление убежища турецким офицерам, бежавшим из страны после неудачного военного переворота 15 июля 2016 года.

Меркель на пресс-конференции назвала ситуацию неприятной и заявила, что Германия может перевести солдат в другую страну, передает Reuters. Она отметила, что переговоры с Турцией будут продолжаться, но одновременно изучаются альтернативные планы размещения, и одним из вариантов является размещение немецких военных в Иордании.

Министерство обороны ФРГ рассматривает возможность перевода своих военных из Турции в Иорданию, подтвердил официальный представитель военного ведомства Йенс Флосдорв, передает ТАСС.

«Мы в конце прошлого года начали искать альтернативные места базирования, в первую очередь это касалось Иордании и Кипра, а также Кувейта. В Иордании у нас есть наилучшие условия для этого», — сказал он.

По его словам, передислокация затруднит участие ФРГ в операции западной коалиции против «Исламского государства»*. «Но вылеты самолетов-заправщиков и разведывательных самолетов будут по-прежнему возможны и из Иорданиии», — подчеркнул он.

Как отметил представитель Минобороны, «планирование с особенным акцентом на Иордании продолжится». По его прогнозам, возможное перебазирование после принятия политического решения займет несколько месяцев.

Ранее сегодня глава оборонного комитета Бундестага Вольфганг Хельмих заявил о необходимости вывести расквартированные в Турции войска. «Мы не позволим себя шантажировать. Поэтому начало обсуждения вывода и перебазирования военных является правильным шагом», — цитировало политика агентство <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.dpa.com/de/">DPA

.

На брифинге в Берлине официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер заявил, что, если Анкара не пересмотрит свое решение, кабмин Германии рассмотрит возможность размещения Бундесвера в других странах региона.

Трудности с посещением базы у немцев начались в начале 2017 года после принятия немецким парламентом резолюции, которая признает преступления против армян в Османской империи в 1915 году геноцидом.

Отношения двух стран обострились еще больше после того как кабмин ФРГ раскритиковал проведение референдума о конституционной реформе в Турции, а также задержания журналистов, которые имеют немецкое гражданство.

База ВВС «Инджирлик» в нынешнем статусе действует с 1995 года. Объект был построен американцами в 1950-х годах и с тех пор совместно использовался ВВС США и ВВС Турции, с 1980 года — на основе договора о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. База расположена рядом с городом Инджирлик, в 8 км от более крупного города Адана на юге Турции.

В настоящее время на базе «Инджирлик» помимо американских ВВС также дислоцированы войска союзников США — Германии, Великобритании, Катара и Саудовской Аравии, — которые, в частности, принимают участие в нанесении ударов по боевикам ИГ в Сирии и Ираке.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:14
416
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.