Прокуроры Югры выявили нарушения в ходе проверки готовности региона к пожароопасному сезону

Прокуроры Югры выявили нарушения в ходе проверки готовности региона к пожароопасному сезону

Прокуратура округа провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны лесов и территорий населенных пунктов от природных пожаров при подготовке к сезону 2017 года.

Результаты проведенных проверок показали, что уполномоченными органами не в полном объеме исполняются требования действующего в данной сфере законодательства.

Установлены факты непринятия органами государственной власти округа и БУ ХМАО-Югры «База авиационной и наземной охраны лесов» должных мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах, волокиты при организации закупок работ по охране лесов от пожаров, нарушения при подготовке планов тушения лесных пожаров.

По выявленным нарушениям прокуратура округа внесла представление заместителю Губернатора округа, по итогам рассмотрения которого 13 виновных должностных лиц Департамента недропользования и природных ресурсов округа и БУ ХМАО-Югры «База авиационной и наземной охраны лесов» привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

В связи с допущенными нарушениями при производстве по административным делам, осуществлении государственного пожарного надзора в лесах внесены представления руководителям Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре и Природнадзора Югры, которые рассмотрены и удовлетворены.

Руководителям ФГБУ «Государственный природный заповедник «Юганский» и ФГБУ «Малая Сосьва» природоохранным прокурором объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона при подготовке к пожароопасному сезону.

Прокурорами в территориях приняты меры в отношении органов местного самоуправления, которые не обеспечили надлежащую подготовку к предстоящему пожароопасному периоду.

Также выявлены факты использования предприятиями-лесопользователями лесных участков на территории округа при отсутствии проектов их освоения, не оборудования места сосредоточения противопожарного инвентаря, захламления лесных участков.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлено более 120 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 37 представлений, 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 8 исковых заявлений, о недопустимости нарушений закона предостережено 9 должностных лиц.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:31
391
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.