В Югре разработаны меры по недопущению роста задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги

В Югре разработаны меры по недопущению роста задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги

В ходе заседания Комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Югры, которое провел исполняющий обязанности губернатора округа Алексей Шипилов, обсуждены меры по погашению просроченной задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса за потребленные энергоресурсы, а также населения по оплате ЖКУ.

Алексей Шипилов напомнил, что вчера этот вопрос, а также итоги прохождения осеннего-зимнего периода, были рассмотрены на заседании правительства Российской Федерации. «На фоне других российских регионов Югра выглядит лучше, однако у нас тоже есть долг: за поставленную электроэнергию 278 миллионов рублей, из них половина – просроченный долг, за поставки газового топлива – 519 миллионов рублей, из которых 187 миллионов приходятся на просроченный долг. Основные должники – Пыть-Ях, Нягань, Нефтеюганск, Советский район. Мы понимаем, что невысокая эффективность коммунальных предприятий в указанных муниципалитетах сказывается на формируемых долгах», — сказал заместитель губернатора округа.

«Департаментом ЖКК и энергетики с привлечением экспертов проведен анализ деятельности организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности в сферах тепло- и водоснабжения. Подготовлены рекомендации и направлены в муниципальные образования для принятия «дорожных карт» по решению проблемы на своей территории», — рассказал директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Егор Ковальчук.

В результате, во всех 22 городах и районах Югры разработаны планы мероприятий, содержащие меры по недопущению роста задолженности потребителей за ЖКУ.

Еще одно направление, по мнению Алексея Шипилова, которое требует фокусировки усилий, связано с сокращением долга населения за ЖКУ. Такое снижение происходит, однако низкими темпами. На начало апреля общий долг населения составлял 3,95 миллиардов рублей.Больше чем по полмиллиарда долги накоплены в Сургуте, Нижневартовске и Сургутском районе.

По мнению участников совещания, действенную помощь в этом вопросе могут оказать общественные советы по вопросам ЖКХ в муниципальных образованиях. От их активности, качества взаимодействия с общественностью в целом, во многом зависят развитие института ответственных собственников, платежная дисциплина граждан. Там, где они чувствуют, что их мнение важно и ценно, где с ними ведется постоянная разъяснительная работа и диалог, собираемость платежей выше.

Лучшей в этом направлении признана деятельность общественных советов Сургута и Нижневартовска. Она рекомендована для тиражирования в других муниципальных образованиях округа.

Особое внимание Алексей Шипилов обратил на мероприятия проходящего Марафона благоустройства, который охватывает весь округ и призван существенно улучшить облик городов и поселков Югры. «Важно, чтобы именно общественные советы в каждом муниципальном образовании обязательно были включены в этот процесс, особенно на стадиях рассмотрения проектов, которые будут реализованы, согласования и приемки работ. Чтобы ни у кого не возникло сомнений, что проекты выполнены качественно», — сказал он.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:40
689
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.