Усилить меры профилактики! В Урае представители рабочей молодежи и органов местного самоуправления обсудили наркоситуацию в округе и муниципалитете

Усилить меры профилактики! В Урае представители рабочей молодежи и органов местного самоуправления обсудили наркоситуацию в округе и муниципалитете
В Урае накануне состоялось публичное обсуждение критериев состояния наркоситуации в автономном округе в целом и муниципальном образовании в частности. Обсудить существующие проблемы и выработать дополнительные меры профилактики распространения наркомании и алкоголизации населения глава города Урай Анатолий Иванов пригласил представителей Советов молодых специалистов городских предприятий, сотрудников органов внутренних дел, урайского филиала Советской психоневрологической больницы, журналистов, членов Молодежной палаты города Урай и городской Антинаркотической комиссии.

В начале встречи до участников была доведена информация о наркоситуации в Югре и Урае. Так, по пятибалльной системе наркоситуация в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре оценена в 2,8 баллов как «тяжелая», и этот показатель выше прошлогоднего. В Югре наблюдается положительная тенденция по снижению смертности от употребления наркотиков. Острыми проблемами, однако, остаются масштабность незаконного оборота (особенно синтетических наркотиков) и обращаемость за наркологической медицинской помощью граждан.

Свою оценку ситуации с распространением наркозависимости дали урайские специалисты. Так, по словам Антона Мозжегорова, заведующего урайского филиала БУ «Советская психоневрологическая больница», анализ данных болезненности  и первичной заболеваемости наркоманией в Урае показывает положительную по отношению к предыдущему году динамику.

Показатель первичной заболеваемости  наркоманией на территории Урая в 2016 году — ниже уровня 2015года на 71,5  %.  Из общего числа впервые заболевших наркоманией в 2016 году  50% составляет группа пациентов с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических  веществ вследствие употребления психостимуляторов», 50% — «Синдром зависимости от наркотических  веществ вследствие употребления наркотиков и их сочетаний».  В структуре первичной заболеваемости несовершеннолетних пациентов зарегистрировано не было.

Выступил перед общественностью и представитель отдела внутренних дел, доложив о мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Уже в этом году ОМВД России по городу Урай пресечено 17 преступлений в этой сфере. В апреле 2017 года сотрудниками полиции задержаны лица, в отношении которых имелась оперативная информация о причастности к сбытам наркотических средств бесконтактным способом – через интернет мессенджер. Обращаясь к участникам встречи, а через них и ко всем урайцам представитель полиции предложил общественности активнее подключаться к оказанию помощи следственным органам – в случае проведения оперативных действий не отказываться от роли понятых, а также сообщать на телефон доверия полиции 2-20-64 об имеющихся сведениях по организации незаконной торговли. Особое внимание урайцам следует обратить на странные надписи на стенах зданий или строений, они могут содержать буквы и цифры, условные обозначения. Такие надписи могут использоваться наркоторговцами в ходе их нелегальной преступной деятельности для связи с потенциальными покупателями. Сообщить о странных надписях можно по телефону 02 или на обозначенный выше телефон доверия.

Заслушав доклады специалистов, представители работающей молодежи города имели возможность задать свои вопросы и вынести предложения по усовершенствованию мер профилактики. К примеру, обсуждались идеи организации агитбригад из членов Советов молодых специалистов для работы на спортивных площадках в летний период с урайской детворой и подростками. Лучшие из перспективных направлений работы, предложенные общественностью, войдут в итоговый протокол публичного обсуждения для их воплощения в жизнь.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:05
517
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.