Первый результат работы патрульных групп в Югре – предотвращение беды в Кондинском районе

Первый результат работы патрульных групп в Югре – предотвращение беды в Кондинском районе
С 5 мая на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры наступил пожароопасный сезон.

Закономерно, что сухая ветреная погода раньше установилась в южной части округа — в Кондинском районе, отсюда и статистика: с начала пожароопасного периода зарегистрировано 6 природных пожаров и все на территории одного муниципального образования, по фактам палов травы в Кондинском районе уже возбуждено 22 административных дела.

По распоряжению Главы района со 2 мая на территории муниципального образования к работе приступили патрульные группы. Это группы, состоящие из 2-4 сотрудников администрации, основная цель которых обнаружение на ранней стадии, когда еще можно потушить, очагов горения сухой травы, мусора, возгораний в приграничных лесных массивах.

9 мая патрульная группа, проезжая по своему маршруту в поселке городского типа Междуреченский, обнаружила возгорание сухой травы в пойме реки Конда, в двухстах метрах от производственной базы и лесного массива.

«В праздничный день в патрульную группу был назначен я и еще двое моих коллег, — рассказывает специалист управления гражданской защиты администрации Кондинского района Александр Романович. – Патрулирование мы начали с утра, с периодичностью объезда по маршруту примерно через каждый час. Подъезжали к окраине поселка, заметили дым в пойме, подъехали – горит трава на площади где-то метров двести квадратных. Было ветрено, трава разгоралась, рядом лес, сообщили в авиалесоохрану. Не успел положить трубку, как ребята заметили дым в противоположной стороне, уже ближе к поселку. Необходимо было вызывать пожарных.

И работники пожарно-химической станции, и пожарные прибыли быстро и в течении 10-15 минут ликвидировали горение. Самостоятельно потушить огонь было невозможно».

Начальник отдела надзорной деятельности по Кондинскому району Андрей Диченко, проводивший первичные действия по установлению причин возгорания, прокомментировал ситуацию: «Группа сработала вовремя, еще немного и мы бы уже всеми силами отстаивали базу, а за ней жилые дома. Патрульные на месте заметили на реке рыбаков, взяли у них номера телефонов и передали нам. Мы опросили рыбаков. Они утверждают, что видели в районе первого очага мальчишек. Те пытались развести костер, а после того, как огонь стал уже неконтролируемым, убежали. Сейчас по данному факту нами проводится расследование, к виновным будут приняты меры, тем более на территории района действовал особый противопожарный режим, что категорически запрещает разведение открытого огня».

Работа патрульных групп организуется во всех муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа. И, как показала практика в Кондинском районе, добросовестная системная деятельность таких групп позволяет с наименьшими затратами избежать трагических последствий пожара.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:49
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.