В Ханты-Мансийском автономном округе стартовала акция «Чистый лес - территория без огня»

В Ханты-Мансийском автономном округе стартовала акция «Чистый лес - территория без огня»
Межведомственная акция «Чистый лес – территория без огня», инициированная Сибирским региональным центром МЧС России, проводится с целью использования благого экологического начинания с максимальной пользой для дела и более тщательной подготовки населённых пунктов к пожароопасному периоду.

В ходе проведения мероприятий проводится очистка площадей от мусора, сухостоя и отходов как в лесных массивах, находящихся в пятикилометровой зоне от жилья, так и в населённых пунктах.

В «первомайские» выходные погода в Югре стояла солнечная и многие наводили порядок на своих участках после зимы. Огнеборцы Нягани и Нефтеюганска, проводя очистку прилегающей территории к СОТам, не только убирали мусор, но и проводили разъяснительные беседы с дачниками.

В одном из дворов, на пути следования профилактического патруля, огородники собирались жечь мусор и сухую траву.

«Вы знаете о том, что в городе введен особый противопожарный режим, который запрещает пал сухой травы и мусора?» – поинтересовался один из огнеборцев.

Появление сотрудников МЧС России слегка смутило мужчину, но от идеи жечь мусор он отказался.

«Я вроде оборудовал все, как надо: бочку поставил, чтобы в ней траву сухую да мусор сжечь, — сообщил дачник. – Но раз запрещено, не буду».

Мужчине вручили памятку о правилах безопасности и в очередной раз напомнили, как не допустить возгорания. В доме по соседству так же наводили порядок на придомовой территории, но сжигать мусор и не собирались.

«В прошлом году сосед так же наводил порядок на участке, срубил старое сухое дерево, а пень от него поджег, — вспомнил дачник. – Пень поджог, а сам уехал и пламя по траве перекинулось на мой забор. Хорошо, что я был в это время на даче и все потушил. Теперь предпочитаю весь свой мусор, траву закапывать на участке, а потом использую как перегной».

Одновременно с профилактическими рейдами в дачном массиве курсировал штабной автомобиль. Через громкоговоритель патрульная группа автомобиля напоминала любителям отдыха на природе о правилах поведения в лесу и на природе.

Помимо профилактических бесед огнеборцы Нягани совместно с сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения «Родник» очистили от мусора небольшой лесной массив микрорайона Восточный. В ходе совместной работы сотрудникам Центра «Родник» рассказали о правилах поведения на природе, о том, что необходимо брать с собой и как правильно разводить и тушить костер.

«Акция запланирована у нас в три этапа, на май-июнь, — рассказывает начальник Октябрьского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Речкалов. – Сейчас это наиболее актуально и эффективно. После зимы, из-под снега появляется сухостой, который горит как вата – вспыхивает, а молодой поросли, травы, препятствующей интенсивному горению еще нет. Своим примером, беседами с людьми мы пытаемся «заразить» их этой инициативой и делом позаботиться о своей безопасности».  


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:12
504
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.