Трамп может принять Лаврова в Белом доме после встречи главы МИД РФ с Тиллерсоном

Трамп может принять Лаврова в Белом доме после встречи главы МИД РФ с Тиллерсоном
Президент США Дональд Трамп может принять в Белом доме министра иностранных дел России Сергея Лаврова во время его визита в Вашингтон, передают агентства <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.reuters.com">Reuters и АР со ссылкой на источники в американской администрации.

Собеседник Reuters сообщил, что главной темой для обсуждения в этом случае может стать Сирия. Также стороны обсудят двусторонние отношения.

Встреча Трампа и Лаврова может стать первой для президента США встречей на высшем уровне с представителем России. АР расценивает ее как сигнал к улучшению отношений.

Официально у Лаврова запланирована встреча лишь с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, а не с президентом. В российском МИДе сообщали ранее, что стороны хотят «обменяться мнениями по ключевым международным проблемам и актуальным вопросам двусторонних отношений». Замглавы МИД Сергей Рябков заявлял ТАСС, что основное время будет уделено Сирии.

Ранее официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова заявила, что встреча Лаврова и Тиллерсона позволит реализовать достигнутые в ходе телефонного разговора договоренности президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Тогда лидеры двух стран условились активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств по поиску вариантов решения сирийского кризиса

После визита в Вашингтон Сергей Лавров отправится на Аляску, где примет участие в министерском заседании Арктического совета. Изначально встреча глав внешнеполитических ведомств РФ и США планировалась именно на полях заседания Арктического совета, однако затем было принято решение перенести ее в столицу США.

Отметим, что в случае встречи Лаврова с Трампом его визит будет структурно похож на визит Тиллерсона в Москву: глава Госдепа 12 апреля приезжал встретиться с российским коллегой, а после переговоров с Лавровым был приглашен к Путину.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


07:19
377
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.