Бывшего помощника Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна предупреждали об опасности контактов с российским послом в США

Бывшего помощника Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна предупреждали об опасности контактов с российским послом в США
Бывший помощник американского президента Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн еще до встречи с российским послом в США Сергеем Кисляком имел возможность ознакомиться с детальным досье на дипломата, в котором говорилось об опасности контактов с назначенцами Кремля, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.washingtonpost.com/world/national-security/flynn-was-warned-by-trump-transition-officials-about-contacts-with-russian-ambassador/2017/05/05/b552c832-3192-11e7-8674-437ddb6e813e_story.html?utm_term=.17bf4b973bf6">The Washington Post. Флинн к рекомендациям не прислушался, в результате чего лишился должности, а затем и вовсе стал фигурантом скандального расследования, инициированного Министерством обороны Соединенных Штатов.

По словам высокопоставленных источников газеты, Флинна в конце ноября прошлого года предупредили, что любые контакты с Кисляком будут отслеживаться американскими спецслужбами. Роковая встреча с экс-помощника Трампа с российским дипломатом состоялась лишь спустя месяц.

Собеседники издания рассказали, что в переходном штабе Трампа очень беспокоились по поводу возможного непонимания Флинном «мотивов российского посла». Беспокойство в итоге вылилось в то, что один из представителей команды Трампа попросил администрацию экс-главы государства Барака Обамы предоставить досье на Кисляка, разработанное ЦРУ. Документы были предоставлены штабу Трампа за считанные дни, однако неизвестно, ознакомился ли с ними Флинн.

Один из бывших американских чиновников рассказал The Washington Times, что администрация Обамы, предоставляя команде Трампа досье на Кисляка, надеялась на то, что новые власти поймут «масштаб угрозы, исходящей от России».

Напомним, Майкл Флинн ушел в отставку в середине февраля после громкого скандала, когда СМИ узнали о его контактах с послом РФ в США Сергеем Кисляком до инаугурации Дональда Трампа. В статье The Washington Post говорилось, что собеседники обсуждали санкции против России. Флинн не сразу, но признал этот факт, а также заявил, что предоставил неполную информацию Дональду Трампу и вице-президенту Майку Пенсу.

Спустя некоторое время в отношении Флинна было открыто расследование, инициированное офисом генерального инспектора Министерства обороны США с целью установить, имел ли право Флинн получать деньги от иностранных лиц, будучи офицером в отставке. По неофициальным данным, Флинн еще до назначения помощником Трампа сотрудничал с рядом российских компаний, получив от них в общей сложности более 50 тысяч долларов.

Когда в конгрессе заговорили о расследовании против Флинна, он попросил предоставить ему иммунитет в обмен на показания о российском вмешательстве в президентские выборы США. Однако комитет по разведке сената США просьбу бывшего советника Трампа отклонил.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:11
370
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.