Губернатор Югры навестила ветерана Великой Отечественной войны Георгия Малютина

Губернатор Югры навестила ветерана Великой Отечественной войны Георгия Малютина

Сегодня, в Международный день борьбы за права инвалидов, в рамках рабочей поездки в Нягань губернатор Югры Наталья Комарова навестила ветерана Великой Отечественной войны Георгия Малютина, которому 1 мая исполнился 91 год.

Глава региона поздравила ветерана с наступающим Днем Великой Победы, а также подарила памятные подарки. За чаем с пирогами члены семьи ветерана рассказали Наталье Комаровой о героическом прошлом своего отца, деда, прадеда. Дочь Елена призналась, что Георгий Павлович по-прежнему остается главой семьи, который может и похвалить, и построжить. Прадедушка Георгий – лучший друг первоклассницы Валерии. Для нее он играет на гармошке, и даже уроки они делают вместе.

Георгий Павлович родился в деревне Малютино Пермской области. В ряды Красной армии был призван 5 мая 1942 года, после чего направлен в школу снайперов в городе Ирбит Свердловской области. Закончить обучение в школе он так и не успел – 10 ноября 1943 красноармеец Малютин Ворошиловским РВК Молотовской области был направлен на фронт в Карело-финскую ССР, а затем Финляндию – на прорыв «линии Маннергейма».

Георгий Павлович служил в пехоте 1084 стрелкового полка 310 Новгородской дивизии, которая входила в состав Карельского фронта. В июне 1944 года участвовал в Свирско-Петрозаводской операции. В июле 1944 года при проведении разведки боем вблизи ст.Сортоеалу со взятием «языка» он получил тяжелое ранение и был направлен в госпиталь. Домой Георгий Павлович вернулся инвалидом первой группы, но живой. Уже в октябре 1945 года вышел на работу, проработал 39 лет на речном транспорте.

После войны Георгий Малютин женился, с женой прожил 53 года, однако в 2001 году ее не стало. Сейчас живет с дочерью. Георгий Павлович воспитал 5 детей, имеет 11 внуков, 15 правнуков и 2 праправнука.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:08
445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.