Экс-губернатор Челябинской области Юревич объявлен в международный розыск, заявил его адвокат

Экс-губернатор Челябинской области Юревич объявлен в международный розыск, заявил его адвокат
Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, обвиняемый во взяточничестве, объявлен в международный розыск, сообщил его адвокат Игорь Трунов. 

«Сегодня следователь нас известил, что Юревич объявлен в международный розыск и он вышел в суд с ходатайством об избрании Юревичу меры пресечения в виде заключения под стражу заочно», - приводит слова юриста <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.rian.ru">РИА «Новости»

.

По его словам, рассмотрение данного вопроса назначено в Ленинском суде Екатеринбурга 12 мая. Он добавил, что защита обжалует объявление Юревича в международный розыск. «Следователю прекрасно известно, что Юревич находится на лечении за рубежом, у него есть телефон врача, соответственно, никакого розыска вести нет необходимости», - сказал защитник.

Кроме того, Трунов отметил, что защита представила следствию заключение, согласно которому Юревич в настоящее время по состоянию здоровья вообще не может в полной мере осознавать свои действия. Он добавил, что из этических соображений не может раскрыть диагноз своего подзащитного, но заявляет, что болезнь серьезная, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru">«Интерфакс»

.

Ранее СМИ <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.chel.kp.ru/daily/26666.4/3687523/">сообщали

, что Юревич объявлен в федеральный розыск, после того, как он трижды не явился на допросы в СК, однако официального сообщения Следственного комитета на этот счет не было.

Поиск фамилии Юревича в базе данных на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.interpol.int/notice/search/wanted">сайте

Интерпола результатов не дает.

На <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://leninskyeka--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&H_date=12.05.2017">сайте

Ленинского суда Екатеринбурга в списке дел, которые будут рассматриваться 12 мая, дело Юревича отсутствует.

В соответствии с Уголовно‑процессуальным кодексом, для объявления лица в международный розыск необходима санкция суда на арест, последующую экстрадицию и постановление о предъявлении обвинения. 

Помощник Юревича Юлия Бобылева заявила РИА «Новости», что информации о том, что бывший губернатор объявлен в международный розыск, нет. «Нам ничего неизвестно о том, что Михаил Валерьевич объявлен в международный розыск, либо что-то о его заочном аресте. Соответствующих документов от следственных органов мы не получали. Не было данной информации и на официальных сайтах Следственного комитета России. Юревич в настоящее время находится на лечении, все это знают», - рассказала собеседница агентства.

Юревич руководил Челябинской областью с 2010-го по 2014 год. В начале 2014 года он досрочно покинул пост губернатора после того, как его уличили в тратах на частную охрану и вертолет на полмиллиарда рублей. Ранее Юревич получил прозвище Миша-Вертолет за покупку личного вертолета, как сообщалось, за бюджетные деньги.

Уголовное дело в отношении Юревича было возбуждено 16 марта. Ему предъявлено обвинение во взяточничестве (часть 6 статьи 290 УК РФ) и подстрекательстве к клевете (часть 4 статьи 33, часть 2 статьи 128.1 УК РФ).

По мнению следствия, в 2012 году, будучи губернатором, Юревич получил взятку от Виталия Тесленко в обмен на назначение того на должность министра здравоохранения региона. Следователи полагают, что чиновник регулярно получал взятки от Тесленко, их общая сумма достигает 26 миллионов рублей. В ноябре 2014 года Тесленко был осужден на семь лет колонии строгого режима со штрафом в 300 миллионов рублей.

Кроме того, экс-губернатору вменяют подстрекательство назначенного его первым заместителем Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности главы Челябинского областного суда Федора Вяткина. Порочащие судью сведения содержались в материале, показанном в декабре 2012 года на Первом канале.

В частности, в передаче говорилось о совершении им тяжких и особо тяжких преступлений. В ноябре 2013 года на том же канале эта информация была опровергнута на основании вступившего в законную силу решения Останкинского районного суда города Москвы.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:16
434
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.