Прокуратура округа провела проверку в сфере соблюдения социальных и имущественных прав многодетных семей

Прокуратура округа провела проверку в сфере соблюдения социальных и имущественных прав многодетных семей

Прокуратура округа провела проверку в сфере соблюдения социальных и имущественных прав многодетных семей.

Установлено, что в округе зарегистрировано свыше 23 тысяч семей, воспитывающих трех и более детей, являющихся получателями различных мер социальной поддержки, из которых 7,5 тысяч имеют право на однократное бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Несмотря на принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры, право этих семей на приобретение земельных участков реализуется не в полном объеме. Так, в 2015 году земельные участки получили 173 семьи, а в 2016 году право на получение земельного участка реализовали только 348 семей.

В ходе проверки прокурорами г. Лангепаса, Кондинского и Березовского районов установлено, что одной из причин непредоставления земельных участков является неисполнение органами местного самоуправления обязанности по формированию фонда земельных участков, обеспеченных необходимой инженерной и иной инфраструктурой.

По искам прокуроров решениями судов на органы местного самоуправления возложена обязанность сформировать земельные участки, а факты бездействия должностных лиц стали основанием для внесения прокурорами представлений главам муниципальных образований.

Принимались меры реагирования по фактам непроведения судебными приставами-исполнителями необходимых исполнительных действий, направленных на понуждение администрации муниципальных образований к исполнению судебных решений о возложении обязанности предусмотреть финансирование и сформировать земельные участки для предоставления в собственность многодетным семьям.

Основанием для прокурорского вмешательства стали факты принятия органами местного самоуправления незаконных решений об отказе многодетным семьям в выдаче свидетельств о праве на получение социальной выплаты, предоставляемой взамен земельного участка.

Прокурорами в ходе проведенной проверки выявлено свыше 70 нарушений, внесено 22 представления, 11 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 32 исковых заявления, 22 из которых удовлетворены.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:49
452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.