В Турции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона первомайской демонстрации

В Турции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона первомайской демонстрации
Турецкие полицейские применили спецсредства для подавления акций протеста в Стамбуле, приуроченных к 1 мая. Демонстрантов травили слезоточивым газом и обстреливали резиновыми пулями. Задержано около 200 человек, передает Reuters со ссылкой на очевидцев.

В этом году власти Турции не разрешили проводить митинг на центральной стамбульской площади Таксим. Протестующие в количестве около 300 человек попытались все равно выйти на площадь, выкрикивая лозунг «Таксим — наш и останется нашим!». В районе станции метро «Меджидийкой» путь им преградили полицейские. Они применили слезоточивый газ, а также стреляли резиновыми пулями. Демонстранты рассеялись по прилегающим дворам, но многие из них все равно были задержаны, пишет <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.hurriyetdailynews.com/two-people-detained-in-istanbuls-taksim-square-on-may-1.aspx?pageID=238&nID=112596&NewsCatID=341">Hurriyet Daily News

.

Другая группа из 30 демонстрантов попыталась пройти на Таксим из района Бешикташ, но тоже была перехвачена полицией. Всего было задержано 207 человек. У участников протеста изъято 40 «коктейлей Молотова», 17 ручных гранат и 176 фейерверков. Также полицейские отбирали плакаты. На одном из них было написано: «Да здравствует Первое мая! Долой диктатора!»

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции задержали на площади двух женщин, которые пытались развернуть первомайский плакат.

Площадь Таксим стала символом левых протестов после того, как 1 мая 1977 года там произошла бойня. Тогда неизвестные снайперыобстреляли с крыш зданий демонстрантов, собравшихся на площади. После обстрела полиция стала разгонять участников акции, используя тяжелую технику и водометы. Началась давка, в которой также гибли люди. Всего погибло около 40 человек, а более сотни получили ранения. Около 500 демонстрантов были задержаны.

Добавим, что власти отвели место для проведения официального митинга 1 мая 2017 года в районе Бакыркей, недалеко от международного аэропорта. Там на акцию собрались несколько тысяч человек, пишет <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.straitstimes.com/world/europe/police-use-tear-gas-to-disperse-may-day-protests-in-turkeys-istanbul">The Straits Times

.

(18+)

Напомним, в середине апреля на улицы Стамбула <a href="/world/18apr2017/turkey.html">вышли тысячи протестующих

. Они скандировали: «Вор, убийца Эрдоган». Поводом для возмущения стали итоги референдума о конституционной реформе за внесение 18 поправок. В поддержку изменения законов проголосовали 51,41% граждан страны. С учетом этих результатов президент Реджеп Тайип Эрдоган сможет управлять Турциейдо 2029 года. Конституционные изменения, в частности, предусматривают введение в Турции президентской формы правления. Пост премьера упраздняется, а президент получит право назначать вице-президента, министров, часть членов коллегии судей и прокуроров.

Президент потребовал для себя особых полномочий после неудачной попытки военного переворота, предпринятой прошлым летом. С тех пор в Турции не ослабевают репрессии. За минувшие выходные 3900 чиновников и военных, подозреваемых в нелояльности к руководству страны, лишились своих постов.

В Турции также усиливается цензура, в том числе в интернете. Власти распорядились закрыть доступ к энциклопедическому порталу «Википедия», ссылаясь на закон, ограничивающий доступ к информации непристойного содержания или создающей угрозу национальной безопасности.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:03
357
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.