Американский военный погиб при взрыве бомбы неподалеку от Мосула

Американский военный погиб при взрыве бомбы неподалеку от Мосула
Американский военнослужащий стал жертвой взрывного устройства, которое сработало в субботу неподалеку от города Мосул на севере Ирака. Об этом, как сообщает Reuters, говорится в заявлении международной коалиции, возглавляемой Соединенными штатами. Подробностей произошедшего в командовании сообщать не стали.

Мосул является главным оплотом боевиков ИГ* в Ираке. Полгода назад коалиция начала штурм этого города и при поддержке армии Ирака смогла освободить его восточную часть, а также половину западной. В марте этого года наступление сильно затормозилось, когда бои переместились на узкие улочки Старого города.

В конце марта военные были вынуждены приостановить операцию по освобождению оставшейся части Мосула из-за большого числа жертв среди мирного населения: блокированных в городе жителей бомбят самолеты коалиции, а террористы расстреливают всех людей, которые пытаются покинуть районы Старого города.

В Минобороны России, которое в операции участия не принимает, ранее заявили, что полное освобождение Мосула от ИГ* в этом году невозможно. «Радужные лозунги об окружении и скорой победе коалиции в иракском Мосуле уже обернулись значительными потерями иракских сил и разрастающейся гуманитарной катастрофой».

Отметим, что в середине апреля боевики направили снаряд с хлором в западную часть Мосула. По неподтвержденным данным, применение террористами химического оружия в последнее время приняло систематический характер.

*«Исламское государство» — ИГ, ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:19
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.