Затороопасные участки на реках дополнительно контролируются с воздуха

Затороопасные участки на реках дополнительно контролируются с воздуха
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 27 апреля идет ледоход на реке Иртыш, на Оби наблюдаются весенние ледовые явления — закраины, лед потемнел, разводья, вода на льду.

Сегодня голова ледохода на Иртыше вышла к слиянию с Обью, протяженность ледохода около 140 км, на Оби – в Томской области, около 75 километров до границы Ханты-Мансийского автономного округа. За сутки лед проходит 20-30 километров, уровень воды поднимается от 20 до 40 сантиметров.

Все превентивные мероприятия по подготовке к ледоходу и сопровождающим его подъемам уровня воды были выполнены заблаговременно. На затороопасных участках в Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах командой казенного учреждения «Центроспас-Югория», с целью ослабления ледового покрова, были проведены взрывные работы.

С целью контроля затороопасных участков специалистами осуществляются облеты по руслам крупных рек.

«Сейчас, в период ледохода, — рассказывает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Игорь Лыткин, — особо рисковые рыбаки пойдут на промысел. Хочется предостеречь их от этого, так как ледоход может иметь несколько голов, могут идти отдельные льдины. После прохождения ледохода традиционно начнется активная навигация Всем судоводителям напоминаю, что при нахождении на реке необходимо быть в жилетах и иметь на борту спасательные средства. Практика показывает, что происшествий на воде с летальным исходом в 90% случаев можно было бы избежать, имей судоводители на борту положенное спасательное оборудование».

Подразделения ГИМС МЧС России приступят патрулированию сразу же после прохождения льда.  


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:33
576
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.