Наталья Комарова наградила победителей конкурса «Педагог года Югры - 2017»

Наталья Комарова наградила победителей конкурса «Педагог года Югры - 2017»

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года» завершился в Нижневартовске.

За победу боролись 46 педагогов из Когалыма, Мегиона, Нефтеюганска, Лангепаса, Сургута, Урая, Ханты-Мансийска, Югорска, Нижневартовска, Березовского, Белоярского, Кондинского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Октябрьского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов.

Состязание лучших педагогов продолжалось на протяжении 5 дней. Конкурсные мероприятия оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели ведущих вузов округа, социальные предприниматели, бизнес-тренеры, представители общественных организаций, победители конкурса прошлых лет. Традиционно на конкурсе работало и детское жюри – это школьники и студенты, имеющие высокие достижения в учебе и общественной деятельности.

По результатам конкурса «Учителем года» признан преподаватель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4» (г. Нефтеюганск) Владимир Стригин. Победителем в номинации «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» стала воспитатель МБДОУ детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей «Улыбка» (г. Лянтор) Инесса Мурзина. В номинации «Сердце отдаю детям» победу одержала преподаватель учебного предмета «Хор» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств города Югорска» Светлана Молокова, лучшим педагогом-психологом года признана педагог-психолог МБОУ «Средняя школа №19» (г. Нижневартовск) Марина Коротеева. В номинации «Учитель родного языка и литературы» лучшей стала педагог дополнительного образования МБДОУ детского сада «Оленёнок» (с. Саранпауль, Березовский район) Ольга Лелятова.

Победителей конкурса лично поздравила губернатор Югры Наталья Комарова.

«Не могу не отметить еще одну знаковую особенность. Победителем в номинации «Учитель года Югры – 2017» стал Владимир Олегович Стригин, учитель истории из Нефтеюганска. Сегодня правительство автономного округа утвердило план мероприятий по реализации проекта «Многовековая Югра». Он включает более полусотни краеведческих, археологических, исторических проектов, среди которых особо выделю издание нового учебника по истории автономного округа. Это давно ожидаемое событие. Последний учебник по истории Югры издавался в 90-е годы. Назрела необходимость вывести на качественно новый уровень работу по сохранению и популяризации богатейшей многовековой истории нашей югорской земли. Рассчитываю на каждого из вас в этой большой работе», — обратилась к педагогам Наталья Комарова.

Глава региона отметила ещё одну особенность конкурса этого года. Более 40 процентов участников конкурса в номинации «Учитель года» — это учителя английского языка. В то же время, среди конкурсантов нет ни одного учителя географии. Президент России Владимир Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества подчеркнул: «Наряду с историей Отечества, русским языком, литературой география служит основой формирования патриотических ценностей, культурной, национальной идентичности и самосознания». Результаты всероссийского географического диктанта говорят о том, что знания в этой сфере школьников – слабые. «Необходимо делать соответствующие выводы, менять подходы, выводить эту задачу в приоритет. Для поддержания общественного признания такой работы предлагаю со следующего, 2018 года учредить новую номинацию нашего конкурса для учителей географии и педагогов дополнительного образования, работающих с детьми по краеведению. Надеюсь, эта номинация станет массовой и востребованной, и прошу общественные организации подключиться к работе по развитию и популяризации краеведческих образовательных проектов и инициатив», — отметила глава региона. Педагоги единодушно поддержали эту инициативу, отметив её социальную значимость.

В завершение церемонии Наталья Комарова поблагодарила педагогов за труд: «Спасибо вам, дорогие учителя, за ваш духовный, творческий, многогранный труд, за служение Югре!»

Отметим, ежегодный конкурс «Педагог года» проводится в Югре с 1996 года в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, повышения престижа педагогического труда, распространения передового педагогического опыта на территории автономного округа.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:18
598
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.